У Запада случился новый приступ иранофобии

20 октября 2022 14:17
Западные страны вернулись на путь конфронтации с Ираном. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Так, по ее словам, интерес к переговорам по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий фактически утратила американская сторона.

Вместо этого Вашингтон сосредоточил свое внимание на вмешательстве во внутренние дела исламской республики. США организовали поддержку антиправительственных активистов и внесли свой вклад в разжигание беспорядков в стране. Также американские власти не отменили незаконно введенные ранее рестрикции.

Политику дальнейшей эскалации проводит и Европа. Накануне Совет по иностранным делам принял решение о введении санкций в отношении "виновных в нарушении прав человека" в Иране​​​. Также страны ЕС дополнительно наказали исламскую республику за якобы оказываемую России военную поддержку. В последнем случае решение продвинули "в рекордные сроки".

При этом СБ ООН не предоставил доказательств поставки БПЛА из Ирана в Россию.

"Очередной шаг Совета Евросоюза направлен на взвинчивание антииранских настроений в западном сообществе. Россия в очередной раз осуждает практику введения односторонних санкций в обход Совбеза ООН. Мы предостерегаем Брюссель от дальнейшей эскалации напряженности", – прокомментировала Захарова.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.