Экономика России

Силуанов назвал разбалансировку бюджета опаснее санкций

25 октября 2022 13:27
Значительное превышение расходов над доходами бюджета представляет для российской экономики большую опасность, чем санкции, заявил глава Минфина Антон Силуанов депутатам перед рассмотрением проекта трехлетнего бюджета в первом чтении.

Дефицит бюджета в 2023 году планируется в размере 2% ВВП, в 2024 году – 1,4% ВВП, в 2025 году – 0,7% ВВП.

По его словам, главная задача – "обеспечить все социальные обязательства и новые решения, которые были озвучены в текущем году, в том числе, в послании президента, финансовыми ресурсами. И обеспечить бюджетом неразбалансировку финансовой системы".

"И в текущем году значительные ресурсы тоже направляются на восстановление территорий, разрушенных объектов инфраструктуры. Эта работа начинается не в следующем году, а идет полным ходом в текущем году", – сказал Силуанов, которого цитирует "Интерфакс".

Правительство РФ направит из Фонда национального благосостояния (ФНБ) 1 трлн рублей для покрытия дефицита федерального бюджета в 2022 году, следует из распоряжения премьер-министра Михаила Мишустина.

Бюджет-2022 пока пока сохраняет превышение доходов над расходами на 55 млрд рублей по итогам сентября. Объем ФНБ составляет примерно 11,8 трлн рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.