Онлайн-проект "Слово Толстого" начинает работу

22 ноября 2022 15:28
Подробнее о цифровом путеводителе по текстам писателя рассказали на встрече с журналистами.

Онлайн-проект "Слово Толстого" начинает работу. Подробнее о цифровом путеводителе по текстам писателя сегодня рассказали на встрече с журналистами.

"Математически говоря, такая база данных, чтобы была удобная навигация, чтоб был удобный поиск, чтобы был какой-то справочный аппарат вокруг того, и что очень важно сказать, что такая работа, у которой, я надеюсь, что не будет конца", – отметила руководитель проекта "Слово Толстого" Фёкла Толстая.

Онлайн-платформа, созданная на основе полного собрания сочинений Толстого в 90 томах, обеспечивает свободный доступ ко всем текстам писателя и создает современную систему поиска, дополненную справочниками и словарями. По мнению авторов проекта, с каждым днем дистанция между языком Толстого и языком современного читателя становится всё больше. Одни слова выходят из употребления, у других меняется значение. Новая поисковая система позволит в реальном времени проверять цитаты Толстого, изучать словарный запас писателя и узнавать, как он менялся с течением времени.

"Есть желание, чтобы продвигался шаг за шагом проект, который мы представляем сегодня, путеводитель по наследию Толстого "Слова Толстого", кажется поддержанный еще и грантом Президентским, Фондом культурных инициатив, вот, что говорит о безусловной поддержке, так сказать, этого важнейшего проекта на всех возможных уровнях", – заявил советник Президента РФ по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.