В Центральном парке началась реставрация исторического ограждения

23 ноября 2022 07:17
Специалисты будут менять кирпичную кладку и металлические конструкции. Трудно найти красноярца, который не проводил свободное время в Центральном парке.

Хотят, чтобы оно было комфортной зоной отдыха и в то же время сохранило свою историю. И это вполне реально. Сейчас началась реставрация исторической решётки. Ажурная железная кованая ограда на кирпичном цоколе расположена вдоль улицы Карла Маркса — справа и слева от центрального входа в парк.

Решётка пройдёт пескоструйную и лазерную обработку, затем её покроют полимерными составами. Цвет будет «тёмно-зелёного мха». Обновят около четырёхсот метров ограждения. Со стороны улицы Горького ограждение уберут, чтобы объединить пешеходное пространство с зоной отдыха. Сохранить исторические объекты в Центральном парке — это важная часть проекта реконструкции. Общественное пространство вместе с площадью Революции и частью набережной признаны объектами культурного значения. Исторически ценные объекты парка будут максимально сохранены, а некоторые из тех, что были уже утрачены, будут воссозданы.

Мария, жительница города:

"Замечательно. Всё нравится, хотим увидеть результат".

Александр, житель города:

"Очень важно. Историческая ценность — это память. Память, которая передаётся потомкам".

В следующем году подрядчики воссоздадут исторические здания — «царскую беседку», также перенесут аттракционы. По проекту реставрация парка должна быть закончена к 2025-ому году.