В Великом Новгороде прошел традиционный областной фестиваль национальных культур "Территория дружбы"

25 ноября 2022 21:59 ГТРК "Славия"
В этом году на фестивале национальных культур выступили свыше 200 участников из 15 творческих коллективов.

Прологом фестиваля стала выставка художника по фарфору Риммы Синицкой "Мировое древо культур". При помощи обожженной керамики и росписи она создала целую серию сувенирных фарфоровых яблок, где каждое произведение уникально и посвящено разным народам.

В гостях у новгородцев – ансамбль танца Дагестана "Хаят". Национальные костюмы, традиционные ритмы и, конечно, классическая лезгинка в исполнении участников заставляли зрителей аплодировать не жалея рук.

"Молодежь не знает своих традиций и ценностей. Такие коллективы как наш способствуют развитию, тому, чтобы молодежь вспоминала это и развивалась. Через искусство мы передаем традиции наших народов", – сказала солистка ансамбля "Хаят" Елизавета Попова.

А это – фольклорная группа "Неево", на протяжении четверти века ее участники сохраняют эстонские традиции. Костюмы аутентичны тем, что носили в этой стране в 19 столетии, и, конечно, вальс – тоже родом из прошлого.

Кроме этого, зрителей порадовали представители ансамбля башкирского танца "Наза", а силами новгородских артистов на сцене воссоздавали традиции самых разных народов.

"Наши творческие коллективы представили грузинский танец, молдавский, белорусский, казачью культуру, еврейскую, чтобы показать, что мы все разные, но очень интересные. Фестиваль яркий, красивый, необычный, и я думаю, что он понравился всем, кто был на концерте. В следующем году ждем на новый фестиваль", – сказала ведущий методист Новгородского областного дома народного творчества Ирина Василенко.

Юрий Левиков