В Зале федеральных архивов открылась новая выставка, посвященная истории Великой Отечественной войны

29 ноября 2022 09:24
Экспозицию составили около 400 документов.

Около 400 документов составили новую выставку, посвященную истории Великой Отечественной войны. В экспозиции отражен наиболее сложный и трагический период – с 22-го июня 41-го до начала советского контрнаступления под Сталинградом 19-го ноября 42-го. Из Выставочного зала федеральных архивов – Антон Николаев.

Эта выставка рассказывает о первом периоде войны. С момента вторжения войск Вермахта. Вот первые телеграммы с границ СССР. И первые распоряжения высшего командования. Выставляется и подлинник речи Молотова со знаменитым призывом: "Наше дело правое, враг будет разбит, Победа будет за нами".

"Журнал регистрации лиц, которые приходили в кабинет Сталина в Кремле доказывает, что уже в 5.45 началось посещение командующих, государственных деятелей", – рассказала куратор выставки Анна Кочетова.

Обстановка ближней дачи Сталина, где было принято решение о создании Государственного комитета обороны, переводе страны на военные мобилизационные рельсы. Это призыв защищать Родину митрополита Сергия, будущего патриарха. А вот немецкие документы за ноябрь 1941-го. Из СССР планировали сделать колонию для производства продовольствия и добычи сырья. Не отставали на оккупированных территориях и пособники фашистов – украинские националисты.

"Вот здесь брошюра одного из идеологов ОУН – Старуха, называется "Боротьба с Москвою", вот здесь указано, что смерть Москве, что нужно сделать. Даже красным выделено, что Москва должна сгинуть", – добавила Анна Кочетова.

Впервые показываются рассекреченные документы СВР. Записка на имя Сталина от марта 42-го, где говорится о необходимости изучения и координировании работ по использовании атомной энергии урана. А вот данные советской разведки, согласно которым Германия за первый год войны потеряла 4 миллиона человек. Эти многократно преувеличенные цифры создали у Сталина ложное представление о том, что войну можно закончить уже в 42-м.

"Документы, которые представлены в рамках этой выставки, ясно говорят о том, что именно Ставка Верховного главнокомандования во главе со Сталиным, Генеральный штаб, который являлся рабочим органом ставки, собственно и являлись разработчиками и не успешных, и успешных военных компаний", – поделился научный руководитель Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин.

Центральный архив министерства обороны предоставил карту контрнаступления под Сталинградом. А это переписка Сталина с Жуковым за несколько дней до него. Оба выступают под псевдонимами.

"Константинов, то есть Жуков, который тогда находился на фронтах Сталинградского направления, пишет Васильеву, то есть Сталину: "Можно назначить срок переселения, то есть контрнаступления, 18 или 19 ноября. Дальше откладывать, считаю, нецелесообразно", – рассказала куратор выставки Наталья Кириллова.

На выставке можно увидеть и то, что происходило на культурном фронте Великой Отечественной. Вот партитура Симфонии № 7, написанной Шостаковичем в блокадном Ленинграде. В том же 41-м Симонов пишет знаменитое стихотворение "Жди меня". Это голос самого автора.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники