Таймырские мастера стали победителями федерального конкурса в поддержку арктических производителей

22 декабря 2022 05:38
Восемь норильчан представили свою продукцию и были отмечены в четырёх конкурсных направлениях из пяти. В том числе в гастрономической номинации.

Кофейное дело за полярным кругом Сергей открыл 12 лет назад. Сначала хотел просто продавать лучший в городе кофе, но недавно задался еще одной целью – создать уникальные напитки. В качестве основных ингредиентов взял северные ягоды и мясо оленя. По словам Серея, теперь оленину можно не только съесть, но и выпить. Такой кофе может стать сытным перекусом.

За плечами у северного бариста международная выставка туризма в Москве и Санкт-Петербургский экономический форум, где он угостил таймырским кофе несколько тысяч гостей. Оценили новинку и норильчане.

Сергей Сербин, основатель арктической кофейни:

"Большинство улыбаются и хотят попробовать, хотя бы один раз. Просто интересно, но кому-то это уже нравится. Говорят, о как странно".

Еще один необычный продукт – мороженое с вяленой олениной. Изготавливают его на действующем производстве. Создательница лакомства признается: продвигать новинку непросто.

Нина Федотова, создатель мороженого с олениной:

"Были определенные сложности с оформлением документов, но они еще остались это трудоемкий процесс и достаточно времени он занимает. В него входит сертификация, оформление бумаг в Роспатенте, это все не быстро это может до полутора лет занимать. В будущем планируем выходить в торговые сети города. Это из самых ближайших планов. А дальше уже ждет Петербург и Москва".

Свою продукцию норильчане активно презентуют на разных массовых мероприятиях. Недавно в Москве прошел федеральный конкурс арктических производителей. Лауреатами стали шесть из восьми норильских конкурсантов. В том числе создатели кофе и мороженого с олениной.

Производители северных сувениров планируют теперь не только выйти за пределы региона, но и расширить линейку продукции и увеличить производство.