"Лебединое озеро" в дымковской традиции представлено в Вятском художественном музее

11 января 2023 10:17
Экспозиция знакомит с более чем столетней историей развития глиняного промысла.

"Лебединое озеро" в дымковской традиции. Многофигурная композиция из 21 предмета представлена в Вятском художественном музее. Это один из экспонатов выставки, посвященной дымковской игрушке XX и XXI веков. Необычную интерпретацию балетных образов увидел Кирилл Сысолятин.

Экспозиция дымковской игрушки Вятского художественного музея имени Васнецовых – это более чем столетняя история развития глиняного промысла с XX века до начала XXI. От стенда к стенду меняются сюжеты и образы. Классические композиции "молодеют" вместе с мастерицами, приходящими на смену своим учителям.

Композиция по мотивам балета Петра Чайковского "Лебединое озеро" Валентины Племянниковой. Художница отошла от традиционных барышень, щеголей, животных, но, сохранив классическую технику, воссоздала героев истории о любви между принцем и заколдованной девушкой. "Здесь представлены все ключевые персонажи этой истории. И что интересно, они представлены в образах дымковской игрушки. И, например, Одиллия у нас представлена в образе Черного лебедя, вот здесь мы видим, но дымковского лебедя", – рассказала заведующая отделом проектно-коммуникативной деятельности Вятского художественного музея Софья Пикулева.

Интересна и история создания этой композиции. Валентина Племянникова задумала ее еще в 1985 году. Идея пришла после знакомства мастерицы с малой родиной композитора. "Ее выставки были на родине Петра Ильича Чайковского в городе Воткинске. И есть версия, что именно этот город ее вдохновил, это место, и она решила окунуться в эту музыкальную тему", – сообщила Софья Пикулева.

Старинный вятский промысел уже хорошо известен далеко за пределами нашей области. Но красочная палитра и сюжеты игрушек по-прежнему продолжают удивлять и открывать новые грани настоящего народного искусства.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.