На фестивале "Гиперборея" будет создано рекордное количество ледяных скульптур

24 января 2023 14:05 ГТРК "Карелия"
Над ними будут работать 20 команд.

На зимнем фестивале "Гиперборея" планируют создать рекордное число скульптур изо льда, сообщает Администрация карельской столицы. Международный зимний фестиваль пройдет с 7 по 11 февраля на Онежской набережной в Петрозаводске.

Мастера создадут ледовые и снежные скульптуры, изображающие героев русских сказок, былин, песен, легенд и других фольклорных и авторских произведений. Лучшие эскизы из поступивших на конкурс заявок отберет жюри. В этом году предпочтение отдается льду.

«К сожалению, нынешняя зима не порадовала нас обилием снега. Но разве что-то способно остановить устроителей праздника? Зимний фестиваль "Гиперборея-2023" состоится так же масштабно и ярко, как задумывалось ранее, — рассказали организаторы фестиваля.

Ледовые скульптуры заменят номинацию "Снежная скульптура — большой куб". Над ними будут работать 20 команд. Еще 10 команд создадут скульптуры из снега в номинации "Малый снежный куб". Кроме того, Городской дом культуры учредил Гран-при конкурса. Главный приз для ледовых мастеров составит 50 000 рублей. Авторы работ, занявших места с первое по четвертое, также получат денежные поощрения, а остальные участники — подарки.

Фото: ГТРК «Карелия»