22-летняя жительница Тольятти перевела лже-полицейским 549 тысяч рублей

27 января 2023 08:53 ГТРК "Самара"
Сотрудники полиции ежедневно предостерегают жителей, что неизвестные люди, которые звонят вам на телефон, могут предвещать опасность для ваших финансов. Если ваш собеседник представляется сотрудником компании или какого-то ведомства, не считайте его слова за правду в первой инстанции. Однако не все способны проявить бдительность и не попасться на уловки аферистов.

Так, в Тольятти 22-летняя девушка стала жертвой мошенников. Об этом рассказали в ГУ МВД России по региону. Как стало известно, ей в одном из мессенджеров написал неизвестный. Собеседник представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что некоторые люди пытаются оформить на нее кредит. Незнакомцу удалось убедить девушку в том, что для сохранения денег ей нужно перевести всю сумму на «безопасный счет» и специальные номера телефона. И в итоге получил желаемое.

Доверчивая тольяттинка, следуя инструкции, перевела 549 тысяч аферистам. После того как сделка была завершена, лже-полицейский заблокировал жительницу Автограда мессенджере. Она осознала, что попался на удочку мошенников и написал заявление в полицию. Правоохранители уже возбудили уголовное дело.

Также полицейские напомнили, что вестись на "лёгкий заработок" стало также опасно. В Самаре 44-летняя воспитательница детского сада хотела вложить деньги в инвестиции, но лишилась почти 1,5 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МВД России.