В Краснодаре сегодня пройдет суд по делу о жертве индустрии красоты

14 февраля 2023 09:59
Справедливости пытается добиться девушка, у которой после пластической операции перестали закрываться глаза.

В сентябре Анастасия Твитина сделала операцию в области век, с тех пор глаза у девушки не закрываются до конца, из-за чего серьёзно страдает зрение. Есть и другие дефекты, которые приходится скрывать под макияжем.

Сама Анастасия каждый день помогает девушкам стать красивее. В сфере индустрии красоты она работает более 5 лет. Но вот когда Анастасия сама захотела слегка подкорректировать свой внешний вид, то столкнулась с неприятными последствиями.

Хотя за полгода до пластической операции в области век Анастасия познакомилась со своим хирургом. Нашла клинику, изучила отзывы. Они были исключительно положительными. Да и сам врач внушал доверие. Много лет в профессии. Но, как оказалось, опыт – не гарантия высокого мастерства. После операции Анастасия действительно взглянула на мир по-новому. Но не так, как хотела.

"Разрезы не аккуратные, ассиметричные. Шла кровь из глаз. Я спросила хирурга – почему кожа, которую нужно было убрать осталась, а мне удалили вообще другую часть кожи? Мне он отвечал только лишь, что это все – временно", – рассказывает Анастасия Твитина.

Но время тут не помогло. Глаза у девушки после операции не смыкаются полностью. Из-за чего у Анастасии могут возникнуть серьёзные проблемы со зрением.

"Первые три месяца настолько было всё ужасно, что мне пришлось обращаться к психологу. Я не могла нормально функционировать, есть, спать, работать. До сих пор продолжаю принимать препараты", – говорит Анастасия Твитина.

Чтобы убедиться в том, что проблемы возникли именно из-за пластической операции, Анастасия обратилась к другим врачам. Они подтвердили ошибки пластического хирурга. И посоветовали девушке обратится в суд с иском на клинику.

"Была подана досудебная претензия. Они организовали комиссию в рамках клиники. На которой мне сообщили, что работа хорошая. А другие специалисты говорят, что она, якобы, плохая только ради того, чтобы меня повторно привлечь на операцию и заработать на мне денег", – говорит Анастасия Твитина.

"Нам серьёзно пришлось поработать с судебно-медицинской экспертизой. Мы нашли огромное количество нарушений, которые были представлены судье. И судья с ними согласилась. И сейчас решается вопрос о назначение повторной судебно-медецинской экспертизы уже непосредственно в рамках гражданского дела", – рассказал Николай Чернышук, юрист медицинского права.

Это – не первый случай халатности пластических хирургов на Кубани. Вице мисс Россия Юлии Тарасевич потеряла часть мимики, не может улыбаться и моргать. Операцию провели ещё в декабре 2020 года, а судебные разбирательства продолжаются до сих пор. Юлия оценила ущерб в 35 миллионов рублей. Но не всегда при рассмотрение таких дел удаётся добиться справедливости, рассказывают юристы.

"У статьи о причинении вреда здоровью есть срок – 2 года. А как соблюсти этот срок, если только экспертиза полтора года идет? Нужно всех опросить, собрать все документы. Нужно следственные действия совершить. Передать дело в суд. И суд должен еще успеть это все дело рассмотреть. Конечно в сжатые сроки сделать это все достаточно сложно. А потом будет обжаловано решение суда. И это опять все затягивается", – говорит Николай Чернышук, юрист медицинского права.

Анастасии Твитиной не столько важно получить денежную компенсацию. Сколько доказать вину врача – чтобы никто больше не пострадал.