В Хабаровском крае к людям вышел очередной конфликтный тигр

17 марта 2023 08:57 ГТРК "Дальневосточная"
Жители села Дормидонтовка Вяземского района обеспокоены постоянными визитами "хозяина тайги". Хищник уже появлялся здесь в декабре, потом пропал и вот теперь вернулся снова. Люди боятся отпускать детей и выходить из дома в темное время – по словам местных, зверь не отходит далеко в лес. По следам отправилась наша съемочная группа – из Вяземского района репортаж Михаила Дидуха.

" — Смотрите – все в крови!".

Очередной визит тигра и вновь пустая окровавленная будка. Идти по следам в лес опасно. Жители Дормидонтовки говорят: хищник не отходит от села дальше, чем на 300 метров.

" — Получается 2 метра высота – вон она перепрыгивала".

Это Анна Кислицына рассказывает про тигрицу, которая за два дня до этого ночью навестила ее подворье. Утром предстала такая картина – труп одной из трех лошадей лежал в углу загона.

Задушив добычу, тигр попытался вытащить ее из загона. Для этого несколько раз порвал сетку. Вот здесь и здесь можно видеть. Но уволочь тушу у него не получилось, поскольку жеребца отбила его мать.

Видимо, получив копытами от матери жеребца, тигр решил поживиться более легкой добычей. И унес гуся. Теперь во дворе очередного визита хищника боятся все.

Анна Кислицына, жительница с. Дормидонтовка: "После 5 вечера лошадь прижимает уши, смотрит в ту сторону, то есть, видно, то, что лошадь испуганная. Высматривает именно мальчик – видите, постоянно стоит, никуда не уходит".

Едем искать хищника в лес на снегоходе. Вроде бы авантюра, но как-то не страшно на "Т-34". Так местные дети назвали снегоход из-за отважного рулевого Максима Галузы, который еще в январе не побоялся и отогнал тигра, объявившегося в селе в начале зимы. Таскавший собак зверь исчез тогда на 2 месяца.

Максим Галуза, житель с. Дормидонтовка: "Да хотели угнать ее подальше, потому что за детей боимся! И вот ездили вот, до 30 метров подпускает к себе, она не боится никого, она даже не убегает".

И вот тигр снова где-то у села. В кустах не видно, но следы повсюду. В школу детей опять возят группами на машине, встречают и провожают с электрички тоже на авто.

" — Но страшно, потому что я не защищу ребенка и сама себя никак не защищу".

Узнав о приезде нашей съемочной группы, жители Дормидонтовки собрались, чтобы поделиться своими историями. С приходом темноты в селе – ни души. Двери на засов – до утра.

" — Дети переживают, каждое утро просыпаются и спрашивают, собака жива или нет?".

Глава села говорит: неоднократно обращался к охотоведам – рекомендуют запирать собак. Полиция тоже приезжала, и вроде бы должна сделать это еще раз.

Николай Гребцов, глава с. Дормидонтовка: "У нас тут будет по ночам еще ездить полиция сигналить, это было в декабре тоже сделано, до Нового года. Ездило ГАИ, сигналами по ночам гоняли, пугали ее".

В крае более 60 населенных пунктов в 8 районах, куда периодически заглядывает тигр. Напряженная ситуация в трех – Вяземском, Нанайском, и районе имени Лазо. От Росприроднадзора получены разрешения на отлов шести тигров, поймали только четверых. Охотоведы говорят, работают без выходных.

Юрий Колпак, начальник управления охотничьего хозяйства Правительства Хабаровского края: "Все просят и отгулы и выходные, все просят… Отгулов нет, людей мало, инспекторов мало".

Тем временем хозяйка убитого жеребца решила отдать его тушу на корм в реабилитационный центр, где содержатся полосатые хищники. Понимая, что зверь в сложившейся ситуации не виноват.