В Норильске появится Арктический музей современного искусства

18 марта 2023 05:21
Найден подрядчик, который разработает проект уникального сооружения. Создавать музей планируют не с нуля, а на базе бывшего торгового центра советской постройки. В ходе реконструкции, здание должно сильно измениться.

Строить музеи на Крайнем севере задача непростая, но выполнимая. Здание бывшего торгового центра должно перевоплотиться в Арктический музей современного искусства. Подрядчик из столицы оценивает фронт работ.

Виталий Москаленко, руководитель подрядной организации:

"Частично элементы будут усиливаться. Есть проблемы с фундаментом, с которым будем разбираться. Часть сваи, на которых оно стоит, уплыло, потому что было оттаивание грунта. Но это абсолютно, в современных технологиях, решаемая задача, поэтому это будет решено на этапе проектирования, потом на этапе строительства".

На разработку проекта реконструкции выделено 177 миллионов рублей из внебюджетных источников. Объект нестандартный, проектирование займет немало времени.

Сергей Шишкунов, руководитель Проектного офиса реализации комплексные мер по развитию Норильска:

"Мы разработаем графики, мы будем выходить на первый этап работ: комплексное обследование данного здания, лазерное сканирование и полный комплекс изысканий для дальнейших разработок проектно-сметной документации. В рамках проектирования заложен срок, полный комплект проектной документации это конец 24 года".

Здание сохранит внешний контур, станет похоже на современный Арт-объект. Планировку внутренних помещений создадут с нуля. Гибкость и трансформация – ключевые слова, от которых должны отталкиваться разработчики. Количество этажей увеличат с двух до трех, за счет надстройки, в которой организуют специальные хранилища.

Наталья Федянина, директор Музея Норильска:

"Внутри музея современного искусства будет вся память нашего города. Вся коллекция музея Норильска, которая сегодня составляет 80 тысяч предметов, а мы закладываем рост до 100 тысяч. Для муниципального музея это очень большое собрание. Здесь будет потрясающие, современные залы, с возможностью выставить любые проекты. Сейчас у нас то у потолков не хватает высоты, то еще какие-то ограничения".

Кроме того, музей станет доступным общественным пространством которых так не хватает в городе. Его первый этаж планируется как продолжение парка озера Долгого. Это будет закрытая променадная зона, где можно спрятаться от стужи, что немаловажно в условиях Арктики. Завершить реконструкцию рассчитывают в 2027 году.