8 малоизвестных фактов о легендарном "Экипаже" Александра Митты

28 марта 2023 11:25
28 марта Александр Митта отмечает юбилей. Выдающемуся режиссеру, сценаристу, педагогу, народному артисту РФ исполняется 90 лет. "Точка, точка, запятая…", "Гори, гори, моя звезда", "Друг мой, Колька!", "Сказка странствий" – его фильмография включает картины разных жанров, среди которых особое место занимает легендарный фильм-катастрофа "Экипаж". К юбилею мастера вспоминаем, как создавалась лента, навсегда вошедшая в историю кино.

"Мы дружили. Я пришел к нему чай пить, после съемок приехал. Поднялся к нему, вышел на балкон и говорю: "Георгий Степанович, у вас такой вид с балкона. Может, мы на балконе снимем сцену какую-нибудь? А он говорит: "А что на балконе? Снимайте в квартире". И мы сняли линию с дочкой, по-моему, очень хорошо", – рассказал режиссер.

Кадр из фильма "Экипаж"

"Мы договорились, что он будет лежать, а она будет вокруг него как будто танцевать. А потом мы их снимем уже вместе", – вспоминал Александр Митта. Чтобы скандальная сцена устроила всех, ее пришлось сократить в семь или восемь раз, но, несмотря на это, она произвела фурор среди зрителей.

Ирина Селиверстова, "Смотрим"