Михеев считает, что Интернет без контроля приведет к хаосу

07 апреля 2023 12:21
Политолог Сергей Михеев заявил, что Интернет при дальнейшем развитии технологий приведет к клевете, будут меняться тексты, искажаться лица, монтироваться видео.

Очарование Интернетом, как и любым новшеством, без контроля приведет к проблемам. Такое мнение высказал политолог Сергей Михеев в эфире программы "Железная логика" на радио "Вести ФМ", комментируя первый иск человека к искусственному интеллекту.

"Чем более продвинутые программы, тем больше хаоса будет во всем, что несет Интернет. Тексты будут писаться неконтролируемыми программами. Нейросети сами ничего не делают, они собирают информацию с огромного количества источников. При этом они могут компилировать информацию в самых разных комбинациях и выдавать это за правду. И это приведет к тому, что правда и ложь полностью перемешаются", – отметил эксперт.

По словам Михеева, Интернет с развитием технологий приведет к клевете, будут меняться тексты, искажаться лица, монтироваться видео, и когда-нибудь это приведет к полной неотличимости от оригинала.

"Любое явление, доведенное до абсурда, начнет себя пожирать, если его не взять под контроль. Безумие вокруг прогресса может привести к абсолютному хаосу, потому что может запустить саморазрушительные явления", – отметил политолог.

Напомним, мэр австралийского города Хэпберн-Шайру Брайан Гуд намерен подать в суд на компанию-разработчика ChatGPT OpenAI за клевету.