"Хранители Севера": в ЯНАО выберут лучших экологов и исследователей

11 апреля 2023 09:00 ГТРК "Ямал"
Правительство ЯНАО
По инициативе правительства Ямала и Русского географического общества в округе пройдет премия "Хранители Севера".

На Ямале региональный отдел Русского географического общества и правительство округа учредили международную арктическую премию "Хранители Севера". В рамках проекта будут награждать людей, способствующих развитию Арктики.

Конкурс будут проводить один раз в два года в семи номинациях: "Путешествие и экспедиция", "Сохранение культурного наследия", "Лучший экологический проект", "Защита окружающей среды и биологических ресурсов", "Лучшее освещение в СМИ", "Фоторабота" и "Человек в Арктике".

К участию приглашаются путешественники и журналисты, блогеры и экологи, предприниматели и исследователи. Подать заявку уже можно по ссылке до 10 июля.

"Определять финалистов и победителей будет экспертный совет. В него вошли: президент экспедиционного центра «Арктика», профессиональный путешественник, первый человек в мире достигший северного полюса на лыжах, почетный полярник России Владимир Чуков, яхтсмен, капитан яхты «Апостол Андрей», Литау Николай, многократный рекордсмен, эксперт «Книги рекордов Гиннесса» и «Книги рекордов России», профессиональный испытатель, каскадер, путешественник, Александр Пересвет и другие ведущие ученые и общественные деятели России и зарубежья", – сообщили в пресс-центре правительства ЯНАО.

Торжественную церемонию вручения премии планируют провести 9 декабря 2023 года. Победители каждой номинации получат премии в размере 100 тысяч рублей и кубки.