Законопроект запрещающий продажу пластика в экозоне озера прошел первое одобрение депутатов

16 апреля 2023 08:20
Быть или не быть пластику на Байкале? Экоактивисты и депутаты Госдумы сошлись во мнении, что синтетической упаковке и посуде в районе священного озера не место. Но пока запрещающий законопроект прошел только первое чтение.

На берегу самого глубокого пресного озера в мире, да еще и при хорошей погоде, грех не перекусить. Выбор еды для туристов здесь, в Листвянке, самый разнообразный. От копченого омуля и шашлыка до плова. Вот только упаковка всегда одна. И не все отдыхающие помнят, что после использования ее нужно выбросить в урну.

На берегу Байкала не работают дворники — пластиковая тара может лежать здесь годами.

В своих сюжетах мы не раз показывали как это выглядит. Вот свалка у поселка Выдрино, до озера всего полкилометра. А эти горы мусора вообще находились в паре десятков метров от воды. Все это без учета отходов, которые оставляют после себя стихийные туристы.

"Из-за этого всего пластиковый мусор, который у нас находится, он у нас деградирует и в какой-то момент превращается в частицы, которые мы уже называем микропластиком", — говорит старший научный сотрудник НИИ биологии ИГУ Дмитрий Карнаухов.

И важно здесь то, что эти микрочастицы попадают в Байкал. Старший научный сотрудник НИИ Биологии Иркутского госуниверситета Дмитрий Карнахухов со своей командой изучает влияние микропластика на фауну озера больше семи лет. Такую научную работу не проводит ни один институт в мире. Деньги на исследования собирают в том числе на краутфандинговых платформах. Сейчас ученые ставят эксперименты, чтобы понять какой именно вред частицы микропластика наносят байкальским организмам.

"Небольшие частицы гипотетически могут проходить через отдельные ткани и оставаться в организме, и никуда из него не выходить. Тут, конечно, микропластик может оказывать какое-то токсическое воздействие", — говорит старший научный сотрудник НИИ биологии ИГУ Дмитрий Карнаухов.

С 2019 по 2021 годы средняя концентрация микропластика в поверхностных водах Байкала увеличилась с 42 до 62 тысяч частиц на один квадратный километр. Таким образом, загрязнение озера превысило средние значения в три раза. Это данные из пояснительной записки к законопроекту "Об охране озера Байкал". В частности, он запретит розничную продажу одноразовой пластиковой посуды, тары и пакетов в центральной и буферной зонах Байкальской природной территории. Депутаты Госдумы приняли закон в первом чтении.

"Запрет продажи, не означает, что ты это не купишь где-то в другом месте."
"Тоже верно."
"Ты можешь заказать по интернету эту пластиковую посуду и на год вперед ее закупить."
"Ну вопрос в том, как это будет все регулироваться."
"А вот есть вопрос потребления, использования, контроля. То есть прийти в кафе, к примеру, и сказать почему вы кормите из пластиковой посуды? Про это-то в законе ничего не написано, что запрет на использование", — говорит руководитель туристической компании Станислав Леник.

Компания Станислава Леника много лет в своих турах использует только экологически чистую посуду. Деревянные ложки, вилки, тарелки, а также бумажные трубочки и стаканы. И, как говорит Станислав, проблема именно в неорганизованном туризме. Люди, которые отдыхают в палатках, зачастую весь мусор оставляют на берегу.

Еще один источник загрязнения — это различные упаковки, в которые заворачивают рыбу. Продавцы говорят, бумага у них есть, но покупатель ее не примет.

"Во-первых, рыба прилипает к бумаге. Потом либо ее из пакета достаешь целую и невредимую, либо если в бумагу ее завернешь горячую, потом, когда разворачиваешь, вся бумага остается на рыбе. Она же промокает. Кому этого хочется?" — говорит жительница пос. Листвянка Ольга Шведова.

Если закон "Об охране озера Байкал" будет принят в следующих чтениях, то вполне возможно вступит в силу с марта следующего года. Однако, специалисты уверены, запрет на продажу пластмассовой посуды проблему загрязнения не решает. Начинать нужно с разработки и внедрения эффективной системы вывоза и утилизации экологически опасного мусора. Ведь он, понятное дело, полностью не исчезнет.

"У нас только пакеты, а их же никак не отменишь. Хоть где, хоть в магазине их же не отменишь."