Ледоход не за горами: ямальские реки вскроются раньше обычного

04 мая 2023 21:55 ГТРК "Ямал"
Правительство ЯНАО
Водные артерии ЯНАО начнут освобождаться от ледового панциря раньше срока.

По прогнозу, реки в этом году вскроются на четыре дня раньше средних многолетних дат. Так, в Тарко-Сале первых подвижек ждут 22 мая, в районе Уренгоя лед может тронуться 27-го.

К населенным пунктам – особое внимание, они находятся в зоне риска подтопления. Противопаводковые мероприятия уже начались.

Ежедневно уточняют прогноз по ледоходу и мониторят метеосводки уровня воды в Пуре. На водоеме уже провели ледорезные работы.

"Ледорезные работы – это более менее затратный способ, чем взрывные работы, и наносит меньший ущерб экосистеме. Также обращаю внимание, что в весенний период на водных объектах нельзя находиться людям, передвигаться на транспортных средствах, запрещен и подледный лов рыбы", – подчеркнула Регина Массарова, главный специалист по делам ГО и ЧС администрации п. Уренгой.

Большое наводнение Уренгой пережил в 1981 году. Тогда из-за обильных снегопадов, поздней весны и резкого потепления ледоход на Пуре еще не начался, а малые реки уже вскрылись. Вода поднялась почти до вторых этажей зданий.

Чтобы подобное не повторилось, с подтопляемых территорий поселка тоннами вывозят снег. В марте провели тактико-специальные учения и разъяснительные работы с жителями домов, которые находятся в зоне риска.