На мемориальном комплексе в Россошках будет храниться уцелевший фрагмент ДОТа

16 мая 2023 20:48 ГТРК "Волгоград-ТРВ"
Это долговременная огневая точка, которая была изготовлена еще до наступления немецко-фашистских войск на Сталинград. Одно из самых важных сооружений на оборонительных рубежах не только хорошо сохранилось, но и может о многом рассказать.

Сейчас в этой бетонной чаше трудно распознать огневое сооружение. Но именно такие в годы Великой Отечественной войны были незаменимы при обороне. Железобетонная конструкция – часть так называемого ДОТа, долговременной огневой точки. Эти сооружения защищали наших воинов от огня противника. Этот примечателен тем, что известна точная дата его изготовления – это 17 августа 1942 года. Враг в это время уже форсировал Дон. Противник был всего лишь в 20 километрах, времени оставалось катастрофически мало, жители Сталинградской области не жалея сил готовились к обороне. Через шесть дней враг уже был на подступах к Сталинграду.

ДОТы и по сей день часто находят поисковики, но целый фрагмент без повреждений – большая удача. Ведь после войны все, от обломков до разрушенных сооружений, шло на восстановление в хозяйстве и быту. Эту часть конструкции десятилетиями использовали в качестве поилки для скота в одном из сельхозпредприятий. Поэтому амбразура, через которую красноармейцы должны были вести бой, заложена кирпичом. Но, несмотря на это, ДОТ может о многом рассказать. Защищенная огневая точка могла противостоять не только пехоте противника, но и бронетанковым соединениям, рассказывают поисковики. Хорошо защищенное укрытие могло спасти жизни. Вокруг Сталинграда была создана линия обороны, рассказал руководитель Волгоградского регионального отделения "Поискового движения России" Андрей Орешкин.

Сейчас в планах установить этот ДОТ, а позднее, возможно, собрать из найденных обломков и металлическую огневую точку. Поисковики стремятся сделать все, чтобы будущие поколения знали цену той Великой победы. Долговременные огневые точки были установлены по всей линии оборонительных рубежей. Сегодня в местах пересечения с основными трассами они или их части также стоят, но уже в качестве монументов. Встречая гостей города-героя на въезде они напоминают о кровопролитных боях под Сталинградом и великом подвиге защитников отечества, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Новости Волгограда и области доступны в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.