Сильный ветер сорвал крышу со здания школы в Слюдянке

24 мая 2023 17:00
В Прибайкалье сегодня опять пришла непогода. Холод, дождь, а главное — ветер. Такой сильный, что местами валил деревья и даже сорвал крышу. Готовы к такому были далеко не все. Хотя синоптики предупреждали.

Погода сегодня в буквальном смысле крышесносная. Кровли лишилась одна из слюдянских школ. По счастливой случайности никто не пострадал. Инцидент уже взяла на контроль прокуратура. Как нам рассказали в Иркутском гидрометцентре, аномальный ветер возник из-за холодного фронта, который обострился в середине дня. Особенно непогода проявила себя в южных районах области.

"Иркутский район. Максимально ветер усиливался в аэропорту, в истоке Ангары, в поселке Култук до 26 м/сек", — говорит начальник отдела метеопрогнозов Иркутского гидрометцентра Анна Бабанова.

Однако досталось и жителям других районов Прибайкалья.

"В пургу и в дождь попали."
"Откуда ехали?"
"Из Тулуна. Холодно. Раньше купались в это время уже."

Иркутяне, кстати, тоже от холода устали. Александр говорит, желания выходить из дома в такую погоду совсем нет. Мотивировали дети, которых все-таки нужно было забрать из детского сада.

"Выходим, кажется, что солнечно. Одеваем вот так вот, по-легкому. А надо потеплее одевать. Май превращается в октябрь."

"Думала, что будет теплее. Но я вообще не планировала просто по улице гулять."

Анастасия советует внимательно следить за прогнозом погоды и всегда иметь при себе зонт. Однако при сильном ветре и он может быть бесполезен.

А вот артистов и зрителей празднования Дня славянской письменности погода напугать не смогла. Отмечали до последнего и всем миром спасали декорации.

По прогнозам иркутских метеорологов, столбик термометра не поднимется выше 16 градусов до конца рабочей недели. А вот в начале следующей, возможно, получится отложить в сторону зонты и теплые вещи.