Запашный: пришло время быть не только артистом, но и гражданином

31 мая 2023 17:04
Народный артист РФ, директор Большого Московского Цирка Эдгард Запашный в эфире "Вестей ФМ" рассказал о своем отношении к происходящему на Украине, о своей помощи Донбассу на протяжении всех лет.

"Недели за две до начала Майдана я был в Киеве, но при этом там оказался впервые за двадцать лет – в других городах Украины был часто, а Киев не получалось посещать. Был в Киеве, увидел местных жителей, пообщался, но чувствовал, что отношение к русским какое-то не то. Вроде улыбаются, но есть некое лицемерие. Через две недели случился Майдан, "москаляку на гіляку!" и всё в этом духе".

По словам Запашного, тогда он одним из первых выступил с осуждением происходящего переворота в Киеве.

"Говорю: нет, ребята, то, что сейчас происходит на Украине – этот переворот, это неправильная форма демократии, про которую так много говорят, вот эти европейские ценности. В общем, раскритиковал. Через некоторое время попал в список "Миротворца".

Как отметил артист, после возвращения Крыма через референдум в родную гавань он был одним из первых, кто посетил Крым в составе РФ. Тогда Украина внесла Эдгарда Запашного в список "Миротворца" еще раз.

"Видимо, украинцы забыли, что я там уже есть, еще раз объявили, что вносят Запашного в список "Миротворца" за посещение Крыма. С этого момента я стал под их особым контролем. Я понимал, что наступило время, когда артист должен быть не только артистом, но еще и гражданином. Одно дело – веселить публику и делать интересный контент, но наступили не те времена".

Эдгард Запашный рассказал, что тогда он поехал в Донецк, посетил цирк, увидел город, пообщался с людьми.

"Было как раз напряженное время. И с этого момента на протяжении всех 8 лет до начала специальной военной операции я и мой брат оказывали помощь. Непосредственно сам принимал участие в различных акциях. Понятно, что с этого момента меня сильно начали травить, угрожать мне, моей семье, публиковались мои личные данные. С украинской стороны было много угроз. Я не то что это прошел, но прохожу до сих пор, но переобуться я не смогу. Поменять свою позицию я не хочу и не буду, потому что она обдуманная – это не какие-то эмоции", – добавил артист.

По словам самого Эдгарда Запашного, он связан с Украиной тем, что его прадедушки были с Украины.

"Я сам родился в Ялте, потому что папа был на гастролях. Но связываем мы себя с Украиной прежде всего общей историей Советского Союза", – заключил артист.