1500 единиц современного оборудования поступило в больницы ЯНАО с начала года

01 июня 2023 11:19 ГТРК "Ямал"
Правительство ЯНАО
На Ямале проводят масштабную работу по оснащению больниц современным медицинским оборудованием.

В ЯНАО до конца года больницы региона получат порядка трех тысяч единиц оборудования, в том числе высокотехнологичного. 1500 единиц медтехники уже поступило в учреждения здравоохранения в первом полугодии.

Так, в конце мая в хирургическом отделении Тарко-Салинской ЦРБ установили высокоточную ультразвуковую систему для проведения малоинвазивных операций мочевыводящих путей.

"Мощный аппарат способен разрушать камни любой плотности за одну процедуру. Интегрированная система всасывания позволяет быстро выводить фрагменты камней из организма. С помощью нового аппарата медики уже провели 10 операций. Процедура занимает не более 40 минут. Также специализированное оборудование для проведения операций при деформации костей получили врачи-травматологи больницы", – сообщили в пресс-службе окружного правительства.

По программе модернизации первичного звена в отделении функциональной диагностики Муравленковской городской больницы установили высокотехнологичный аппарат УЗИ премиум-класса, предназначенный для исследований сердца и сосудов. В Надымской больнице обновили прикроватные мониторы в реанимационном отделении.