День защиты детей не только первого июня. В доме-интернате Иркутска поздравили детей с ОВЗ

04 июня 2023 05:15
Они нуждаются в защите немного больше остальных. Потому что в самостоятельности ограничены. Дети с ОВЗ. Эти три коротких буквы для каждого родителя умножают ответственность и увеличивают заботу о своем ребенке. Но случается так, что заботятся о таких детях воспитатели интернатов, но без счастливого детства их не оставляют.

Скрепить руки так, чтобы все участники оказались в "замке". Сплоченности эти ребята научились давно. В детском доме-интернате большинство из них живет много лет. Поэтому о том, что такое командная работа, знают не понаслышке.

"Три года мы не посещали детский дом в таком формате. Потому что была пандемия, то есть коронавирус. И сейчас, как только появилась такая возможность, мы сразу же выдвинулись сюда, чтобы порадовать детей, принести этот праздник. Потому что эти дети не могут посещать детские праздники, выезжать. Потому что это сложно. И поэтому праздник ездит к ним", — говорит директор фонда помощи и развития "Сила" Вячеслав Карачинцев.

На празднике и особенные дети из семей. Условия городских мероприятий обычно не рассчитаны на ребят с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому они сегодня здесь.

"Сегодня в этом квесте участвуют 40 детей из детского дома и плюс еще порядка 20 детей — это приглашенные семьи, с которыми мы сотрудничаем на протяжении деятельности фонда. То есть это наши друзья, это тоже дети с ограниченными возможностями. Они с удовольствием приезжают, участвуют. Для нас это особая радость", — говорит директор фонда помощи и развития "Сила" Вячеслав Карачинцев.

Ольга Ефремова узнала о проекте несколько лет назад. Увидела в социальных сетях, а потом пришла с сыном на праздник. С тех пор их семья стала друзьями фонда.

"На обычных праздниках очень тяжело, а для особых ребятишек нам интересно, они подстраиваются. Вот Ярик у меня не ходит ногами. И нам помогают. Его носят на руках. Он поиграл и дальше понесли", — говорит жительница Иркутска Ольга Ефремова.

Кстати, работать с семьями фонд начал не сразу. Сначала сотрудничать стали с детским домом-интернатом № 2. Это случилось несколько лет назад. Сейчас здесь живет 150 детей.

"Познакомились по звонку. Молодой человек, приятный голос, предложил нам свою помощь. Помощь в проведении праздничных мероприятий и дней рождений воспитанников. А их у меня много. Поэтому мы с удовольствием согласились на его просьбу. И с этой просьбы началась наша дружба", — говорит директор Иркутского детского дома-интерната № 2 Татьяна Семенова.

Главными праздниками стали Новый год, День защиты детей и 1 сентября. На последние для ребят устраивают пикники. Кстати, традиционным блюдом в начале лета стал плов, который готовят прямо во дворе. А в этом году организаторы смогли провести еще и спортивный квест для всех детей. Пройти его командам не помешал даже внезапный дождь.

На финише для детей устроили дискотеку с аниматорами. Ну и куда же без десертов и долгожданных подарков.

Развивающие наборы, куклы и конструкторы. А для любителей науки — глобус и телескоп. Эти подарки станут не просто игрушками. А еще и напоминанием о счастливом детстве.

"Мы за то, чтобы для детей все было самое лучшее. Есть такой принцип — все лучшее детям. И мы его придерживаемся", — говорит директор фонда помощи и развития "Сила" Вячеслав Карачинцев.