В Новосибирске начали спасательную операцию по освобождению лося из колодца

06 июня 2023 08:50 ГТРК "Новосибирск"
Животному обработают раны, после чего его отпустят на волю, если не понадобится другая серьезная ветеринарная помощь.

В Первомайском районе Новосибирска днем 6 июня 2023 года продолжается операция по спасению молодого лося, провалившегося в колодец. В настоящее время на месте работают представители множества ведомств, включая специалистов регионального Минприроды, которые держат ситуацию на контроле.

"Наши и другие специалисты достают лося из колодца. Ночью пытались достать по-другому, но снотворное не подействовало. Адреналин оказался сильней лекарства, ночи и усталости. Ветеринару удалось обработать раны. Сейчас лося поднимут, осмотрят и отпустят", – сообщил в своем Telegram-канале глава министерства природных ресурсов и экологии региона Евгений Шестернин.

По информации очевидцев, лось пробыл в этой западне уже трое суток. В новосибирском Минприроды рассказали, что часть колодца поднимут при помощи крана и цепей, чтобы животное выбралось, затем ему обработают раны. Потом сохатого отпустят на волю.

Ранее "Вести Новосибирск" рассказывали и показывали, как лось вышел к людям и заметался среди машин. Испуганное животное пыталось сбежать, однако забор оказался слишком высоким.