Краснодарский край планирует собрать не менее 12,4 миллионов тонн зерновых

06 июня 2023 19:38
фото: объединённая пресс-служба судов Краснодарского края
Проведение уборочной кампании обсудили на краевом совещании, которое провел глава региона.

Приступить к уборке на Кубани планируют в ближайшие две недели, а завершить ее в максимально короткие сроки. Губернатор поручил своему заместителю Андрею Коробке проконтролировать готовность мощностей для хранения зерна – элеваторов, хлебоприемных пунктов и складов. Готовность элеваторов Краснодарского края к хранению урожая – уже стопроцентная. В крае 45 хлебоприемных предприятий с емкостью 4,4 миллиона тонн. Еще порядка 8,3 миллионов тонн способны принять на хранение аграрии. В сельскохозяйственных организациях Краснодарского края – более 240 сушилок, свыше 2,7 тысяч зернопогрузчиков. Это позволит хозяйствам снизить потери за счет сокращения сроков уборки. При этом очистку и подработку будут вести круглосуточно по мере поступления зерна с поля.

"Площадь озимого поля составляет 1,9 миллиона гектаров, в том числе 1,6 миллиона гектаров пшеницы. В связи с непогодой нужно обратить особое внимание на готовность зерносушильных пунктов, чтобы сберечь весь урожай. Необходимо сделать все, чтобы обеспечить сбор зерновых на уровне прошлого года – не менее 12,4 миллиона тонн. Для этого у нас есть все условия", – сказал вице-губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Для быстрого реагирования на проблемные вопросы в период уборки в министерстве сельского хозяйства региона создали координационный штаб. Подобные оперативные группы планируют открыть и на уровне муниципалитетов. С 10 июня заработает круглосуточная горячая линия, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.