В зеленогорском парке прошли военно-исторические игры

07 июня 2023 08:30
Цель – показать воспитанникам учебного центра "Перспектива", какого это – носить тяжелые доспехи и сражаться под градом стрел.

Рыцарей в доспехах и разбойников в обмундировании для сражений можно было встретить в парке "Золинский" в Зеленогорске. Причина нашествия – военно-историческая реконструкция, которую устроили члены клуба "Грифон". По легенде, команда разбойников напала на рыцарей, которые возвращались в крепость.

Андрей Карпанов, участник клуба "Грифон":

"Проект длиной в полтора года, в нем два тренировочных процесса. Один это убисофт, это как исторический средневековый бой, только мягкий. Ребята занимаются в мягких доспехах, грубо говоря, из утеплителя плотного, сделаны у них и мягкие мечи. Они отрабатывают удары и потом, по достижению 18-ти лет они переходят в ИЗБ, одевают стальные доспехи и стальными мечами друг друга на турнирах угощают".

Разбойники устраивают засады на пути рыцарей, те отступают к своей крепости. Происходящее — часть проекта "От иголки до меча". Ребята даже получили на свою затею грант – 3 миллиона рублей.

Павел Неудачин, тренер:

"Очень много вещей, которые были заложены идейно в этот проект и наше возрождение любви к истории, патриотического воспитания, военного воспитания. У нас в рамках проекта есть тренировки по ролевому фехтованию, по историческому".

Тренировка закончилась массовой битвой команд под проливным дождем, а после небольшим "пиром" для уставших воинов. В рамках проекта, клуб готовится к двум поездкам на военно-ролевые турниры в Красноярск, а также к самому главному событию – выставке в музейно-выставочном центре, где будет показываться как оружие, так и одежда, созданные реконструкторами.