Новые друзья и заряд здоровья: летние лагеря Приамурья приняли первых отдыхающих

09 июня 2023 09:55 ГТРК "Амур"
Каникулы без родителей. Около 300 детских лагерей региона постепенно включаются в летнюю кампанию. Организаторы смен приготовили развлечения и для ребят с особенными возможностями здоровья.

Летняя оздоровительная кампания набирает обороты в Приамурье. В течение трех месяцев более 15 тысяч ребят отдохнут в пришкольных, загородных и палаточных лагерях. Чем занимают дети во время таких смен, выяснял наш корреспондент.

Автобус ещё не отъехал, а дети уже в предвкушении отдыха. Для кого-то это первая и потому — особенно волнующая поездка.

«Хочу познакомиться с друзьями, повеселиться с ними», — говорит Маргарита Ковшар.

Родители хоть и переживают за детей, но всё же понимают, что отдых всем пойдёт на пользу.

«Конечно, нужно. А летом чем заняться? То есть там всё организованно. У них походы, питание. Родители работают. Скажем так: если детям всё нравится — это очень нужно. И для родителей, и для детей», — говорит Александра Вождаева.

Этим летом в области будут действовать почти 300 пришкольных лагерей, 13 загородных и 2 палаточных. Первые смены уже стартовали.

«Дети будут активно жить. У нас активный отдых. Дети будут плясать, танцевать, петь, играть, знакомиться, находить новых друзей. Погода позволит — значит, будут и купаться», — рассказывает старший воспитатель загородного лагеря Наталья Лисиченко.

В лагере имени Гагарина первая смена уже в самом разгаре. Каждое утро у школьников начинается с ритмичных танцев.

«Мы не обучаем, мы просто танцуем с ними. Мы создаём им настроение. Танец, вы сами знаете, он даёт жизнь. Поэтому я думаю, что дети должны за летний период получить столько энергии, чтоб им хватило на весь учебный год», — говорит художественный руководитель студии танцев Елена Соловьёва.

Получить заряд энергии и реализовать творческий запал есть где. В планах — мастер-классы по гончарному делу, фехтованию, кинопоказы, лазертаг и даже пенные вечеринки. Скучать по родителям некогда, признаются ребята.

«Играем, на дискотеке иногда тусим, качаемся, разговариваем. Лагерь для меня — это вот какая-то своя жизнь отдельная. Что ты один ездишь», — делится Давид Акапян.

Досуг этим летом организовали и для детей с особенностями развития. Ресурсный центр помогает таким ребятам не только найти друзей, но и научиться самостоятельности.

«Вопрос: куда ребятам с особенностями вообще пойти, где и как проводить своё время. И мы под это, естественно, открыли центр», — говорит председатель Амурской областной общественной организации социальной поддержки родителей детей-инвалидов Ирина Мамаева.

Здесь проводят мастер-классы по домоводству, спортивные состязания, занятия с дефектологами, логопедами и даже учат основам боевых искусств. Илья Павлов поделился с педагогами, что мечтает увидеть пожарную машину. Специалисты центра уже пообещали мальчику экскурсию в пожарную часть.

«Здесь весело, здесь много людей. А дома скучно, — делится Илья. — А чем ты здесь любишь заниматься больше всего? — Рисовать.

За летний отдых своего чада родители могут получить компенсацию. Субсидия по путевке в загородный лагерь составит четверть ее стоимости. В пришкольные — 75 процентов от расценок за питание. Зато хорошее настроение на весь год, новые друзья и заряд здоровья — бесценны.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.