Шахматы. Игры гроссмейстеров

FIDE Grand Swiss. Андрей Есипенко занял третье место

07 ноября 2023 22:07
Россиянин Андрей Есипенко не смог победить на шахматном турнир FIDE Grand Swiss. Большая швейцарка ФИДЕ на британском острове Мэн определила победителями индуса Сантуша Видита и американца Хикару Накамуру.

Как уже сообщалось, после 10-го тура Есипенко шел первым по дополнительным показателям и всерьез претендовал на общий успех. Однако россиянин в 11-м туре проиграл экс-соотечественнику Анишу Гири, выступающему за Нидерланды, и у него осталось 7,5 очков.

Сантуш свою партию выиграл и набрал 8,5 турнирных баллов, у Накамуры – 8 очков из 11 возможных. Представители Индии и США с 1-го и 2-го места квалифицировались на турнир претендентов-2024. Есипенко остался на 3-м месте.

По условиям соревнований 114 спортсменов вели борьбу по правилам так называемой "швейцарки" – в 11 турах шахматист получает в соперники того из игроков, который стоит в текущей таблице рядом с ним.

В FIDE Grand Swiss принимали участие три из пяти лидеров мирового шахматного рейтинга: американцы Фабиано Каруана (№2 в мире), Накамура (№4) и французский иранец Алиреза Фируджа (№5). Каруана (7 очков) занял 10-е место, Фируджа (6) – 39-е.

Россию представлял не один Есипенко, но другие наши шахматисты оказались далеко от топ-10: Евгений Наер (6 очков) – на 28-м месте, чемпион России Владислав Артемьев (6) – на 43-м, Максим Матлаков (6) – на 49-м, Володар Мурзин (5,5) – на 56-м.