В Нальчике прошел чемпионат КБР по мас-рестлингу

12 марта 2024 15:23 ГТРК "Кабардино-Балкария"
В Нальчике прошли 10-й чемпионат и первенство Кабардино-Балкарии по мас-рестлингу. Для участия в этих соревнованиях спортсмены съехались буквально из всех районов республики – всего более 100 человек. Проверить свои силы мог каждый желающий в возрасте от 10 лет до 18 лет и старше.

Вырвать палку у соперника или перетянуть его на свою сторону – главная задача в мас-рестлинге. Иногда на это уходит всего несколько секунд. Если силы атлетов примерно равны, то до двух минут. В этот раз удача улыбнулась Элине Жанукуевой из Черекского района. Одержала победу и Милена Урусбиева из той же команды.

В чемпионате и первенстве Кабардино-Балкарии участвовали около ста спортсменов из всех районов республики. К состязаниям приступили атлеты в возрасте от 10-ти лет и старше. Идар Гукетлов – среди тех, кто добился успеха.

Мас-рестлинг – национальный вид спорта Якутии, но доступен всем желающим. Для занятий не требуются ни дорогостоящий инвентарь, ни специально оборудованные залы. Нужны лишь помост, доска упора, крепежи для нее и деревянная палка.

В Кабардино-Балкарии мас-рестлинг развивают больше 10-ти лет. В прошлом году профильная федерация победила в окружном конкурсе молодежных проектов и выиграла грант на сумму больше 400 тысяч рублей. Средства направили на покупку оборудования, подготовку тренеров, проведение мастер-классов.

Секции по этому виду спорта сегодня открыты практически во всех районах.

Чемпионы мира, Европы и России, девять мастеров спорта – этого удалось добиться федерации за годы работы…

На нынешних состязаниях лучших определили в 12-ти категориях. В итоге в командном зачете на третьем месте – аушигерцы, следом – спортсмены из Чегема. Первыми стали нальчане.

Лидеры соревнований отправятся на чемпионат и первенство страны в Санкт-Петербург и Уфу.