У каноиста Петрова сначала отобрали золото чемпионата мира, но потом вернули

25 августа 2024 13:17
AP
Организаторы чемпионата мира по гребле на каноэ в Самарканде сначала лишили, а потом вернули золотую медаль россиянину Захару Петрову. Он первым пересек финишную черту, но в это время его лодка перевернулась.

Сам каноист во время финиша выпал в воду и по изначальной версии протокола он располагался на первой строчке. Победное время спортсмена составило 1 минута 47,293 секунды.

Однако позже победа была присуждена финишировавшему вслед за россиянином Сергею Тарновскому – представителю Молдавии. На итоговый результат был подан протест и в итоге он был удовлетворен – Петров стал чемпионом мира на дистанции 500 метров.

Кроме того, Петров также выиграл золото чемпионата мира в смешанных четверках. Вместе с Софией Штиль, Екатериной Шляпниковой и Иваном Штылем они показали время 37 минут 187 секунды.

Триумфаторами в Самарканде стали и Светлана Черниговская с Анастасией Долговой. Они первенствовали в заплыве на байдарках-двойках на дистанции 200 метров. А на дистанции 500 метров Алексей Коровашков и Екатерина Шляпникова выиграли в смешанном турнире каноэ-двоек.

Россияне выступают на ЧМ в статусе нейтральных спортсменов.