Первый забег по заповедным местам прошел в Приамурье в эти выходные

16 сентября 2024 11:16 ГТРК "Амур"
Забег по горным хребтам Зейского заповедника собрал около 40 участников из разных городов.

Соревнования состоялись благодаря гранту губернатора, сообщают в областном правительстве.

Около 40 участников из разных городов России, включая Благовещенск, Тынду, Хабаровск, Тюмень и другие, решились на участие в экстремальном забеге. Им предстояло преодолеть 27 км, около половины пути проходило по горному хребту Тукурингра, а остальная часть включала подъем на высоту 1,6 км и последующий спуск. К соревнованиям на этой трассе допустили только опытных спортсменов. По просьбам желающих организовали и короткую дистанцию длиной в 8 километров.

Маршрут проходил от кордона Каменушка, расположенного на высоте около 560 метров над уровнем моря. Планировалось, что забег займет 8 часов, однако последний участник финишировал всего спустя 6 часов после старта. Победителем стал Дмитрий Климов, прошедший весь путь за 3 часа 28 минут. А первое место среди женщин заняла Лидия Абдрафикова из Хабаровска.

После окончания забега участники отправились на праздник "Брусничка", проходивший в Зее. На главной площади города был организован концерт и церемония награждения бегунов.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.