Более восьми тысяч жителей Приамурья приняли участие в "Кроссе Нации"

23 сентября 2024 13:15 ГТРК "Амур"
Амурчане активно поучаствовали в «Кроссе Нации». Всероссийский день бега объединил более 8 тысяч жителей области.

Праздник спорта охватил муниципалитеты региона. Юбилейная, двадцатая по счету, акция в минувшие выходные прошла по всей России в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни". В амурской столице в забегах приняли участие почти две с половиной тысячи жителей.

Бегунам предлагалось пять дистанций на выбор от 100 метров для малышей от 4-х лет до 8 километров. На самом длинном отрезке победителями стали Николай Дуденко и София Останина. Шесть километров быстрее остальных пробежали Александр Казутин и Татьяна Васьковская, а среди юных атлетов – Сергей Брагин и Арина Грошева. Награды за дистанцию в четыре километра взяли Евгений Гулевич, Илья Яковлев, Светлана Дуденко и Софья Груничева. А победителем на километровой дистанции стал Валерий Окулич. Традиционно отметили самого возрастного спортсмена, им стал 77-летний Владимир Чешев.

В Белогорске на старт вышло рекордное количество спортсменов – тысяча человек. Соревновались они в городском парке, а по улице Кирова преодолевали дистанцию в три километра. Самыми юными бегунами стали Дарья Рындина и Савелий Ящук, за семейный забег отметили команду Рындич, самым взрослым спортсменом стал Василий Трембач. Абсолютным чемпионом в кроссе – Александр Мамай. Пять сотен бегунов собрались в Шимановске. Там прошли забеги для школьников по возрасту. Соревновались вместе учащиеся 3 и 4, 5 и 6, 7 и 8, 9 и 11 классов. Взрослые пробежали кросс отдельно, организовали и семейные старты.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.