The Sun: британский флот принял кита за российские подводные беспилотники

27 января 2025 13:27
Военно-морские силы (ВМС) Великобритании приняли за российские беспилотники кита во Внутреннем зунде между островом Разей и полуостровом Эпплкросс на северо-западе Шотландии, пишет газета The Sun.

Путаница произошла из-за странных звуков, исходивших от крупнейшего представителя млекопитающих: британские военные подумали, что их издает некое устройство прослушки, якобы сброшенное Россией.

"Мы проанализировали звуки и теперь считаем, что это было морское млекопитающее. Кит", – приводит газета отчет представителя британских ВМС.

Издание уточняет, что таких звуков не фиксировали на морском полигоне за всю его 55-летнюю историю.

Ранее глава Минобороны Великобритании Джон Хили заявил, что два британских корабля направились следить за российским океанографическим судном "Янтарь" якобы из-за сбора разведданных о подводной инфраструктуре королевства.

Посольство России в Великобритании отвергло обвинения в угрозе для подводных коммуникаций и подчеркнуло, что такие угрозы со стороны РФ никогда не исходили.