Стародубцев: Турция интегрирована в отношения с США

28 января 2025 17:06
США – это гегемон, но события на Ближнем Востоке четко показывают, что гегемоны имеют границы своих возможностей – отметил эксперт.

Турки не питают добрых чувств к США – заявил в эфире программы "Турецкий хаб" на радио "Вести ФМ" эксперт по Турции, политический обозреватель Иван Стародубцев.

"Согласно турецким опросам общественного мнения, американцев рассматривают в качестве наибольшей угрозы со стороны зарубежных стран. Турки не любят американцев за их снобизм, менторство, великодержавие, отсутствие манер", – пояснил он.

По словам Стародубцева, турки при этом понимают, что США – это ведущая мировая держава, а Дональд Трамп, пришедший к власти, ничего хорошего не приносил Турции.

"Америки на всех не хватит. США – гегемон, но события на Ближнем Востоке четко показывают, что гегемоны имеют границы своих возможностей. Их возможности ограничиваются там, где встает вопрос присутствия на земле, там американцам нужен кто-то. Если надо затеять прокси-войну, душить санкциями, поставить оружие – пожалуйста, но не воевать самим. И это важный для Турции момент, так как они позиционируют себя как влиятельная региональная военная сила" – подчеркнул политический обозреватель.