Кравцов: предмет ОДНКР вновь начнут изучать в школах в 2026 году

28 января 2025 18:03
Предмет "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКР) вернется в школы с 1 сентября 2026 года. Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

О возобновлении преподавания ОДНКР ранее в ходе торжественного пленарного заседания XXХIII Международных Рождественских образовательных чтений заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"С 1 сентября 2026 года дети начнут изучать", – сказал Кравцов.

Министр поблагодарил патриарха за поддержку этой инициативы, подчеркнув роль Русской православной церкви в системе воспитания подрастающего поколения.

Ранее Минпросвещения предложило убрать ОДНКР из программы как отдельный предмет, интегрировав его в учебный курс "История нашего края". Патриарх раскритиковал данное предложение и призвал не допустить исключения предмета из программы обучения для 5-7 классов.