Цыгане отрицают причастность к похищению девочки в Тюменской области

31 января 2025 16:38
Тюменские цыгане не имеют отношения к похищению 13-летней девочки, заявил зампред общины Гена Виноградов.

"У нас своих детей некуда девать, чтобы воровать еще. У нас никто не ворует детей. Наверное, кто-то хочет разжечь ненависть", – заявил он Telegram-каналу "РБК-Тюмень".

Инцидент произошел 30 января в селе Княжево. Двое мужчин на автомобиле Kia Rio темного цвета с номером, содержащим цифры "290", встретили ребенка у ворот школы, усадили в автомобиль и увезли.

Очевидцы сообщают, что машина дежурила возле школы с самого утра. Сама девочка ранее жаловалась подругам на преследование со стороны парня, с которым она познакомилась в соцсетях. После этого появилось предположение, что ее могли похитить по цыганскому обычаю, чтобы выдать замуж.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту похищения, ведется розыск ребенка.