Аргентинские ВМС изучают гидроакустическую аномалию в районе пропажи подлодки

23 ноября 2017 07:47
Об этом сообщил представитель военного ведомства. По его словам, "аномалия" была зафиксирована в 30 милях от последнего известного местоположения субмарины.

Аргентинские ВМС изучают гидроакустическую аномалию, которая была отмечена в районе пропажи подводной лодки "Сан-Хуан" 15 ноября. Об этом сообщил представитель военного ведомства. По его словам, "аномалия" была зафиксирована в 30 милях от последнего известного местоположения субмарины. И эта точка совпадает с маршрутом, по которому подлодка должна была двигаться на базу в городе Мар-дель-Плата. Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин предложил аргентинскому коллеге Маурисио Макри использовать российское океанографическое судно в проведении поисково-спасательной операции. Об этом сообщили в МИДе южноамериканской страны по итогам телефонных переговоров лидеров двух стран.

Президент России высказал главе Аргентины Маурисио Макри слова поддержки в связи с пропажей в Атлантическом океане подводной лодки. Лидеры также "договорились, что министры обороны обеих стран обсудят сегодня, как будет реализоваться сотрудничество", предложенное Россией. Подлодка «Сан-Хуан», на борту которой находились 44 человека, перестала выходить на связь 15 ноября.