АББУ оцифровали

03 октября 2017 11:12

Наконец, произошло то, о чем давно мечтали их поклонники. Группа АББА возвращается на сцену. Правда, в виде голограммы.

Самая известная в мире шведская поп-группа планирует глобальное турне спустя более, чем три десятилетия после своего распада в 1982 году. Однако музыканты не будут присутствовать на сцене лично. Вместо этого группа будет "оцифрована", чтобы создать голографическое изображение каждого из участников для виртуального тура в 2019 году.

"Это прекрасно. Группа может быть на сцене, пока я сижу дома или иду гулять с собакой, - заявил в интервью автор музыки ко всем аббовским хитам Бенни Андерссон. - Если это действительно сработает, то по нашим стопам пойдут множество других других артистов, желающих сделать то же самое, даже тех, которые еще молоды и все еще гастролируют. Это очень интересный проект для тех, кто не хочет выходить на сцену", - смеется музыкант.

До сих пор использование голограмм было ограничено теми артистами, которых уже нет с нами. Все началось с выступления рэпера Тупака Шакура в 2012 году, и было продолжено Майклом Джексоном на Billboard Awards в 2015 году. На выборах во Франции в этом году кандидат в президенты Жан-Люк Меланшон появился на публике в видео голограммы, чтобы выступить одновременно на семи митингах.

Говорят, что "оцифровывание" участников группы ABBA уже закончено, и, в конечном результате, голограмма будет напоминать группу на ее пике популярности в конце 1970-х годов. Изображение знаменитого квартета будет проецироваться на сцену перед группой "живых" музыкантов, а вокальные партии будут взяты из аудиозаписей австралийского тура группы 1977 года.