Точка блаженства - 40 ложек

11 марта 2016 13:14
Кадр из фильма "Сахар"
Кадр из фильма "Сахар"
Кадр из фильма "Сахар"
Кадр из фильма "Сахар"
Кадр из фильма "Сахар"
Кадр из фильма "Сахар"
Не так давно британский повар Джейми Оливер выиграл суд против одной из крупнейших сетей быстрого питания в мире, рассказав, из чего на самом деле делаются котлеты для гамбургеров. Сегодня знаменитый кулинар советует посмотреть фильм австралийского режиссера Дэймона Гамо "Сахар", стартующий в российском прокате на этой неделе.

Не так давно британский повар Джейми Оливер выиграл суд против одной из крупнейших сетей быстрого питания в мире, рассказав, из чего на самом деле делаются котлеты для гамбургеров. Сегодня знаменитый кулинар рекомендует посмотреть фильм австралийского режиссера Дэймона Гамо "Сахар", стартующий в российском прокате на этой неделе.

"Сахар" - неигровое кино. Хотя в картине снялись прекрасные актеры - Стивен Фрай, Хью Джекман, Изабель Лукас и Брентон Туэйт, они появляются на экране лишь для того, чтобы оттенить значение главного героя, имя которому - Сахар. Каждый из актеров сделает все возможное, чтобы привлечь зрителя, то есть потребителя сахара, к просмотру. Например, Хью Джекман представит историю сахара с помощью рисунков из песка, а Стивен Фрай расскажет в стихах о незамеченных нами свойствах сахара.

Антагонистом Сахара Дэймон Гамо выбрал самого себя: он решил провести эксперимент и питаться исключительно едой, имеющей маркировку healthy (полезно для здоровья), чтобы посмотреть, к чему это приведет. Довольно быстро режиссер выяснил, что даже в здоровой пище есть сахар. Причем не только в той, что продается в магазинах здоровой еды за огромные деньги, но и в выращенной на личном огороде или приготовленной своими руками. Пообщавшись для затравки со специалистами, Гамо обнаружил скрывающиеся в здоровой еде 40 чайных ложек сахара. Скрывающиеся там ежедневно. То есть человек, следящий за здоровьем, незаметно для себя съедает именно столько сахара.

Режиссер приготовился употреблять эту дозу в различных вариантах в течение пары месяцев, во время которых он выяснил, что сахар скрыт в свежевыжатых соках, обезжиренных йогуртах, мюсли, протеиновых батончиках и другой "полезной" еде. Его меню исключало газированную воду, шоколадные батончики или мороженое: Гамо оказалось достаточно того вреда, что причиняет сахар из обезжиренных и диетических продуктов или спортивных добавок. Ради чистоты эксперимента Дэймон продолжил активно заниматься спортом: ему предстояло понять, как сахар влияет на его физические возможности.

"Сахар" – это хоррор от неигрового кино. За полтора часа отлично видны изменения, произошедшие не только с телом Гамо, но и с его характером. Чуть позже он познал истинную точку блаженства в еде. Оказывается, есть и такой термин, появившийся довольно просто. Результаты сканирования мозга выявили, что сахар действует на мозг наподобие кокаина. В поисках точки блаженства специально обученные эксперты выводят математические формулы и выявляют культурные и демографические различия среди потребителей - сколько кому нужно сахара. В итоге не подозревающие ни о чем люди сначала толстеют, а позже попадают в пищевую зависимость.

В 2015 году в Австралии "Сахар" занял 3 место среди документальных релизов страны за всю историю. В первую очередь потому, что он не похож на традиционный просветительский научно-популярный фильм. "Сахар" страшен тем, что смотрится слишком легко и непринужденно, благодаря музыке Depeche Mode и Peter Gabriel and Florence and the Machine, картонным декорациям и анимации.

Стоит ли узнать немного нового о самих себе - решать каждому зрителю.

Мария Свешникова, Russia.tv