"Шпион" в "Эпохе светлого завтра"

22 марта 2012 18:17
Кадр из фильма "Шпион"
Кадр из фильма "Шпион"
Кадр из фильма "Шпион"
Кадр из фильма "Шпион"
Кадр из фильма "Шпион"
В здании гостиницы "Москва" открылась выставка "Эпоха светлого завтра". Экспозиция создана по мотивам фильма "Шпион", снятого по книге Бориса Акунина "Шпионский роман".

В реконструированном здании гостиницы "Москва" открылась  выставка "Эпоха светлого завтра", созданная по мотивам фильма "Шпион", снятого телеканалом "Россия" и студией Никиты Михалкова ТРИТЭ по книге Бориса Акунина "Шпионский роман". Премьера картины уже скоро – результат трудов съемочной команды можно будет увидеть в российских кинотеатрах начиная с 5 апреля 2012 года. Ну а пока, чтобы создать соответствующее настроение, стоит побродить среди стендов и аттракционов интерактивной экспозиции, погружающей посетителей в атмосферу довоенного прошлого – именно эта эпоха воспроизводится в ленте Алексея Андрианова с участием Данилы Козловского, Федора Бондарчука, Виктории Толстогановой, Андрея Мерзликина, Сергея Газарова и других известных актеров. Причем воспроизводится не буквально, а в эстетике "русского комикса, основанного на символах, образах и легендах советской эпохи". И в фильме, и на выставке мы увидим не столько реальную Москву начала 40-х, сколько Москву неосуществленную, утопическую – такую, какой она могла бы быть, какой ее видел Сталин: с гигантским Дворцом советов, увенчанным статуей Ленина, летающими цепеллинами, восьмой сталинской высоткой, зданием Наркомата тяжелой промышленности и прочими грандиозными проектами.

Напомним вкратце сюжет фильма "Шпиона": весной 1941 года германская разведка проводит сложную операцию с целью убедить советское руководство в том, что нападения не будет. Но и наша контрразведка не дремлет: младший лейтенант Егор Дорин под руководством доблестного майора Октябрьского пытается разоблачить немецкого суперагента Вассера и узнать истинные планы противника. Основное действие картины разворачивается в столице СССР. Кстати, съемки одной из ключевых сцен ленты проходили как раз напротив галереи "Москва" - в отеле "Метрополь".

Но вернемся к выставке. По словам ее устроителей, она объединяет передовые проекционные и ЗD-технологии, современные спецэффекты и интерактивные шоу-элементы с уникальными артефактами советской истории - фотографиями, газетными статьями, кинохроникой  и реальными давно забытыми предметами быта 1930-40-х годов. Максимально полно воссоздавая приметы довоенного прошлого, полного великих надежд, энтузиазма и героического альтруизма, выставка-аттракцион дает возможность каждому почувствовать себя советским человеком, одержимым верой в счастливое будущее лучшей страны мира.

На пороге посетителей встречает объявление: "Товарищ, стой! Ты на необычной выставке. Тут ты можешь узнать о достижениях и планах нашей страны в 30-е годы, узнать о легенде гостиницы "Москва", увидеть проекты юных студентов МАРХИ тех лет. Но кроме этого, ты можешь принять активное участие в нашей выставке! Посмотри довоенные фильмы, постреляй в лазерном тире, поупражняйся на турнике, проверь грамотность за школьной партой, настучи донесение на машинке, сыграй в игру "Найди шпиона!". За успешное участие получишь приз". Помимо этого, в одном из залов можно увидеть голографию знаменитой скульптуры "Девушка с веслом", в другом - экспозицию с "приземляющимся" на реальном парашюте диверсантом, и повсюду - пропагандистские плакаты 1930-50-х годов, призывающие повышать сознательность, производительность труда, учиться и еще раз учиться, глядеть в оба и защищать родину. Желающие также могут зачитать клятвы пионеров и комсомольцев, проверить свои знания в обычном классе советской школы, прослушать в наушниках речь Ленина и Сталина, а главное – почувствовать себя на время героем фильма "Шпион", открывшим охоту на диверсантов. "Враги повсюду, даже среди манекенов", - предупреждают многочисленные надписи возле стендов. Кстати, костюмы на манекенах не абы какие - они предоставлены создателями фильма "Шпион".

Место проведения выставки - в здании гостиницы "Москва" - не случайно. В основу сюжета главной инсталляции легли одновременно две истории: знаменитая легенда о том, как Сталиным был подписан проект гостиницы "Москва", и реальная хроника создания этого архитектурного шедевра, по праву считающегося символом своего времени. В этой двойственности – сочетании  хроники и легенды – видна позиция авторов, которые создали  выставку, в экспозициях которой отразились реальность и мечта.

Экспозиция создана на основе фондов Российской государственной библиотеки им. В.И. Ленина, Политехнического музея, Архитектурного музея, материалов Центрального архива Министерства обороны и КГБ СССР, фондов частных коллекций и других музеев и организаций России.

Выставка продлится с 20 марта по 20 апреля.

Редакция сайта Russia.tv