Шесть фильмов с Владимиром Машковым

27 июля 2018 14:56
Кадр из сериала "Пепел"
Кадр из фильма "Кандагар"
Кадр из фильма "Кандагар"
Кадр из сериала "Пепел"
Кадр из сериала "Пепел"
Кадр из сериала "Пепел"
Кадр из фильма "Распутин"
Кадр из фильма "Распутин"
Кадр из сериала "Пепел"
Кадр из сериала "Пепел"
Народный артист России Владимир Машков, пожалуй, один из самых популярных актеров в российском кино сегодня. Актер уже успел сняться в нескольких десятках фильмов и сериалов, среди которых есть и проекты канала "Россия".

Народный артист России Владимир Машков, пожалуй, один из самых популярных актеров в российском кино сегодня. Он уже успел сняться в нескольких десятках фильмов и сериалов, среди которых есть и проекты канала "Россия".

В "Идиоте", экранизации знаменитого романа Федора Достоевского, Владимир Машков предстает в образе купца-миллионера Парфена Рогожина. Говорят, что ради этой роли актеру даже пришлось перенести съемки в проекте, предложенном самим Клинтом Иствудом. А вместе с Машковым в "Идиоте" снимались Евгений Миронов, Лидия Вележева, Инна Чурикова, Олег Басилашвили, Михаил Боярский, Андрей Смирнов, Алексей Петренко, Ольга Будина, Владимир Ильин, Анастасия Мельникова, Александр Лазарев-младший и другие.

1995 год. Афганистан. Российский грузовой самолет вынужден совершить принудительную посадку на аэродроме в столице исламского терроризма – городе Кандагаре. Пятеро российских летчиков попадают в плен к фанатикам-талибам. Им предстоит прожить 378 дней в аду. Как не предать родину, если за это тебе обещают свободу? Как не отказаться от своей веры, если за это тебе гарантируют жизнь? Как остаться собой – если за это тебе грозит смерть? Ответ один – бежать. Это они и попробуют сделать… Владимир Машков в фильме "Кандагар" играет второго пилота Газинура Хайруллина, а вместе с ним в фильме снялись Александр Балуев, Андрей Панин, Александр Голубев и другие.

В боевике "Охота на пиранью" Владимир Машков исполнил роль бравого агента спецподразделения "Пираньи" Кирилла Мазура, который вместе со своей красавицей коллегой Ольгой получает задание повышенной секретности и чрезвычайной важности – уничтожить склад опасного оружия, находящийся где-то на Севере. Но в процессе его выполнения они неожиданно попадают в мир, в котором законы цивилизации забыты, а люди на досуге охотятся друг на друга… Мазур не теряется, а придумывает ловушки для преследователей и старается спастись и помочь другим. "Такого количества адреналина я еще никогда не получал... Это хорошая мужская история, которая, безусловно, будет интересна и женщинам..." – уверен Владимир Машков.

Еще один проект, в котором в главных ролях задействованы Машков и Миронов – сериал "Пепел". Действие теленовеллы разворачивается с 1938 по 1948 годы. Капитан Красной армии Игорь Петров (Владимир Машков) едет в Москву, понимая, что может больше не вернуться к жене – над ним нависла угроза ареста. В поезде он оказывается в одном купе с вором-медвежатником Арсением "Пеплом" (Евгений Миронов), которому воровская братия доверила доставить общак главарю банды. В результате сообщники Пепла предпринимают попытку его ограбить, а Петров вмешивается в драку, расправляется с бандитами и, воспользовавшись бессознательным состоянием вора, надевает его одежду, забирает документы и бандитское золото и спрыгивает с поезда. Так герои меняются местами, а заложницей их игры становится жена Петрова – Рита (Елена Лядова), в которую влюбляется Пепел…

"Подмосковные вечера" – это картина Валерия Тодоровского, основанная на произведении Николая Лескова "Леди Макбет Мценского уезда". Жизнь главной героини Кати Измайловой (Ингеборга Дапкунайте) скучна и однообразна. Она замужем за сыном известной писательницы, сильной и властной женщины (Алиса Фрейндлих). Любовь между Катериной и ее мужем уже давно прошла, отношения со свекровью – более чем натянутые. Но однажды Катя знакомится с местным плотником Сергеем (в исполнении Владимира Машкова), и начинается роман. Чувства настолько захватывают их, что они перестают ощущать себя в реальном мире…

В исторической драме "Распутин", рассказывающей об известном сибирском целителе, "святом бесе" и просто загадочной личности Григории Распутине, Владимир Машков исполнил роль императора Николая II. В этом большом проекте он снимался вместе с такими актерами, как Жерар Депардье, Фанни Ардан, Филипп Янковский, Анна Михалкова, Ирина Алферова, Данила Козловский, Юрий Колокольников, Ксения Раппопорт, Константин Хабенский, Юлия Снигирь и другими.