В Мелихово пройдет первое заседание Подмосковного Музейного парламента

11 июля 2012 10:05
На повестке дня - утверждение положения о Подмосковном Музейном парламенте и избрание Совета парламента.

Первое заседание Подмосковного Музейного парламента состоится сегодня в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П.Чехова "Мелихово". На повестке дня - утверждение положения о Подмосковном Музейном парламенте и избрание Совета парламента.

В числе тем обсуждения: расширение круга партнеров для развития научно-исследовательской деятельности и работа музеев с волонтерами. По окончании заседания участники смогут познакомиться с музеем-заповедником А.П.Чехова "Мелихово" и поучаствовать в его новом проекте "Дачная лихорадка или двадцать два невинных удовольствия", сообщили в Министерстве культуры Московской области.

"Подмосковный Музейный парламент - единственная в своем роде в России рабочая дискуссионная площадка для всех музеев региона, независимо от ведомственной подчиненности. Музейный парламент - своеобразный инструмент продвижения музейной идеологии, музейных ценностей с точки зрения музейного сообщества по тем или иным вопросам. Это в то же время форма творческого общения и обмена опытом", - сказал министр культуры Московской области Антон Губанков.

С помощью парламента, в частности, планируется внедрить современные музейные стандарты хранения музейных ценностей, повысить уровень подготовки персонала и работы с посетителями, разработать инновационные проекты и межмузейные программы.

Решение о создании Музейного парламента было принято 21 июня на встрече министра культуры Московской области с руководителями областных и муниципальных музеев. Идею поддержал руководитель Союза музеев России, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.