Печать. 4 июля 2012

04 июля 2012 10:10
Пятичасовым гала-концертом под названием "Диалоги" завершился в Германии традиционный двухнедельный фестиваль "Дни балета", пишет газета "Коммерсант". О других публикациях утренней печати – в обзоре "Новостей культуры".

Пятичасовым гала-концертом под названием «Диалоги» завершился в Германии традиционный двухнедельный фестиваль «Дни балета». Однако главным «Диалогом» на этом гала стал одноименный балет Джона Ноймайера, который знаменитый хореограф и основатель самого фестиваля поставил для Дианы Вишневой и Тьяго Бордина, пишет газета «Коммерсант». Сегодня же вышел в печать новый номер «Литературной газеты». О других публикациях утренней печати – в обзоре «Новостей культуры»

***
Где в Москве проспект Ивана Калиты? Этот вопрос в заголовок редакционной статьи в «Литературной газете» вынес ее главный редактор Юрий Поляков. И сам ответил: нигде. В Москве такого нет, как нет площади, улицы или переулочка, носящего имя этого рачительного князя, который, говоря по-современному, запустил процесс превращения одного из окраинных городов Золотой орды в столицу Руси – собирательницу земель русских. Этой печальной констатацией начинаются «недоуменно-топонимические, по определению автора, заметки. Ведь, в сущности, гуляя по столице своей страны, гражданин должен как бы проходить по залам исторического музея, где продуман каждый стенд, каждая витрина, каждый экспонат, пишет автор и продолжает: «Едва появятся логика и осознанность в столичной топонимике, тогда, уверяю вас, с бескрайних просторов Отечества сами собой исчезнут бесчисленные улицы Розы Люксембург, Урицкого, Володарского, Коммунистические и Коминтерновские проспекты, а заодно с ними и Трикотажные, Электрические, Элеваторные, Слесарные, Монтажные переулки…»

***
Казалось бы, что особенного в уроках иностранного языка, но проект «Полиглот», едва появившись на телеканале «Культура», сразу захватил внимание зрителей, отмечает свежий «Собеседник» и публикует большое интервью с ведущим программы, переводчиком-синхронистом и преподавателем Дмитрием Петровым. Идея «Полиглота», говорит Дмитрий, в том, что любой человек способен освоить несколько языков, хотя бы в элементарной степени. Объективная реальность состоит в том, что каждый последующий язык требует меньше усилий. «Миллионы «безъязыких» соотечественников, как мне кажется, благодарны каналу за возможность поучить язык», – добавил ведущий проекта.

***
Невероятно, но факт. Имя Юрия Гагарина известно в Соединенных Штатах далеко не всем. Американцы любят собственные достижения, и поэтому высадка на Луне им знакома куда лучше, чем полет первого космонавта, да и мир сегодня уже отнюдь не одержим освоением космоса. Однако, как сообщает русскоязычная газета «Репортер», на днях в отделе космоса нью-йоркского музея «Колыбель авиации», который красуется в «музейном ряду» в Гарден-Сити, в Лонг-Айленде, состоялось торжественное открытие бюста Юрия Гагарина. «В этом бюсте – идея мирного будущего Америки и России… Мы не боремся со злом, а создаем добро. Еще одно зерно добра посеяно в Нью-Йорке», – приводит газета слова одного из участников церемонии открытия памятника.