В Петербурге будут звучать классические романсы

14 июня 2012 14:21
Международный фестиваль-конкурс "Три века классического романса" в десятый раз пройдет в Санкт-Петербурге с 25 июня по 4 июля. Выдающиеся мастера этого жанра покажут свой класс, а также оценят мастерство своих младших коллег - участников конкурсной части праздника.

Международный фестиваль-конкурс "Три века классического романса" в десятый раз пройдет в Санкт-Петербурге с 25 июня по 4 июля. Выдающиеся мастера этого жанра покажут свой класс, а также оценят мастерство своих младших коллег - участников конкурсной части праздника. Интернациональное жюри, состоящее из музыкантов Великобритании, Германии, Италии, Китая, России США, Франции и Швейцарии, возглавит народный артист России Владимир Чернов.

Новизна и привлекательность конкурса вокально-фортепианных дуэтов состоит в том, что вокалист и пианист участвуют в состязании на равных и получают одинаковые премии. Важно, что приехавшие из других городов молодые исполнители смогут услышать уже прославившихся певцов и пианистов и поучиться у них.

В этом году концерты фестиваля пройдут в Большом и Малом залах Филармонии имени Дмитрия Шостаковича, Малом зале Консерватории, Смольном соборе, Белом зале Большого Петергофского дворца и в Академической капелле, где 4 июля будут названы лауреаты конкурса и состоится заключительный фестивальный концерт.

Один из вечеров будет посвящен Году Германии в России. Тематические программы концертов насыщены и разнообразны - от "Музыки маскарада и кабаре!" до "Симфонизации жанра". В течение фестиваля мастер-классы по искусству романсового исполнительства проведут в стенах Консерватории Владимир Чернов, Роман Трекель, Элизабет Видаль, Мауро Тромбетта, Михаил Ланской, Ульрих Фогель и Томаш Хербут.

Фестиваль "Три века классического романса" ежегодно проходит в Санкт-Петербурге с 2003 года.