Названы имена лауреатов Международного конкурса имени Сергея Михалкова

18 мая 2012 09:52
В Москве подвели итоги Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков. Слоганом выбрали цитату из Сергея Михалкова: "Сегодня дети, - завтра народ". Принимать решение профессионалам помогает специальное детско-юношеское жюри.

В Москве подвели итоги Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков. Он был задуман как разовый проект к 95-летию поэта. А его девизом стала фраза - «Просто поговорим о жизни. Я расскажу тебе, что это такое». Итоги первого состязания оказались столь вдохновляющими, что было принято решение проводить конкурс раз в два года. Новым слоганом выбрали цитату из Сергея Михалкова: «Сегодня дети, - завтра народ». Принимать решение профессионалам помогает специальное детско-юношеское жюри. Рассказывают «Новости культуры».

Из 600 рукописей со всего мира в финал премии вышло 13. Это – любимое число Сергея Михалкова, 13 марта 1913 года он родился. В 2008-м Сергей Владимирович успел побывать почетным председателем жюри премии своего имени. Сейчас проект развивается уже без него.

«Очень важно, чтобы он стал определенной традицией, – говорит президент Российского Фонда Культуры Никита Михалков. – Чтобы этот конкурс, он был бы постоянным, потому что слоган его – абсолютно гениальные слова Сергей Владимировича «Сегодня дети – завтра народ», и это действительно так. Для меня самое главное, чтобы он не останавливался, чтобы людям было интересно и хотелось писать для детей, чтобы им хотелось общаться с детьми».

Критерии конкура своей конкретностью – «глубина идей, актуальность, выразительность художественных средств и оригинальность авторской интонации» – привлекают даже тех, кто никогда прежде даже не думал писать для подростков. Режиссер Александр Адабашьян, увлекшись идей конкурса, впервые написал сказку для семейного чтения – «Хрустальный ключ» в соавторстве с Анной Чернаковой.

«Понравилось. Потому что совсем другой уровень свободы – сказка, – считает Александр Адабашьян. – Тем более что у меня уже в общей сложности шестеро внуков, так это для меня тоже близко даже лично и эгоистично. Приятно хотя бы то, что определенное количество народа заметило, и определенное количество народу ее прочитает».

Кроме профессионального жюри, в которое входят писатели, редакторы детских журналов, актеры, художники, лучших писателей для подростков называет еще и малое жюри, состоящее как раз из целевой аудитории. В этом году мнение опытных и молодых совпало.

«У меня личный фаворит – это рукопись Луноликой матери девы, – говорит член подросткового жюри, ученица 11-го класса 1474 школы, редактор газеты «Классные известия», – Мне понравилось, что, во-первых, эта рукопись показывает мир подростка, несмотря на то, что она рассказывает о девочке, которая жила очень много лет назад, а во-вторых, понравилось обилие деталей, которые помогают узнать о быте, этих народов, узнать новые слова, и перенестись в ту атмосферу».

Темы авторов-финалистов этого года – разные – от фантастики до злободневной «социалки».

«Все ждут новых интересных книг, каких-то открытий, вот думаю, они какие-то как раз и совершатся. Благодаря этому конкурсу», – отмечает член жюри Инина Котунова.

Триумфатором вечера стала молодая писательница Ирина Богатырева, получившая вторую премию за фантастическую повесть «Луноликая матери дева», так понравившуюся подростковому жюри.

«Это было совершенно спонтанно, – признается лауреат второй премии Ирина Богатырева. – Даже отправить текст на эту премию, потому что я действительно не надеялась совершенно, то есть это такое чудо, которое совершилось и это очень хорошо».

Третья премия досталась авторскому дуэту Александра Адабашьяна и Анны Чернаковой. А вот первая так и не нашла героя. Жюри достойных кандидатур не обнаружило. И так – уже второй раз подряд. То ли планка премии слишком высока, то ли у подростковой литературы все еще впереди.
 

Читайте также: 

Лауреатов литературного конкурса имени Сергея Михалкова наградят в Москве