Обзор новостей культуры из регионов

15 мая 2012 12:39
Деревянная церковь Державной иконы Пресвятой Богородицы открылась на Ставрополье. В поселок Новокумский она приехала из столицы. Осенью прошлого года ее построили на фестивале "Казачья станица - Москва", а затем разобрали для переезда. И вот сборка церкви-путешественницы закончена. Храм, выполненный в традициях деревянного зодчества, уже принимает первых прихожан.

«Новости культуры» - коротко о событиях в российских городах.

***

Деревянная церковь Державной иконы Пресвятой Богородицы открылась на Ставрополье. В поселок Новокумский она приехала из столицы. Осенью прошлого года ее построили на фестивале «Казачья станица - Москва», а затем разобрали для переезда. И вот сборка церкви-путешественницы закончена. Храм, выполненный в традициях деревянного зодчества, уже принимает первых прихожан.

***


«Оползень – второе имя Нижнего Новгорода», - шутят геологи. В Почаинском овраге из-за весенних вод в овраг сползла часть тротуара. Такое в городе происходит не в первый раз. Известно, что Печерский монастырь раньше располагался ниже по Волге, и четыре столетия назад был разрушен оползнем за одну ночь. Подобные явления нижегородские ученые объясняют наличием подземных вод.

***


Челябинцев познакомили с творческими поисками современных немецких авторов. В Камерном театре прошли театрализованные чтения. Первая пьеса - «Дело чести» Лютца Хюбнера – история, написанная простым языком, повествует об отношениях немцев и турок на территории Германии. Вторая – «До-После» Рональда Шиммельпфеннига – о внутренней пустоте и одиночестве героев. Эмоциональный эффект текстов – усиливала музыка оркестра «Классика» под управлением Адика Абдурахманова.