Сеть. 21 августа 2012

21 августа 2012 23:47
Главным архитектором Москвы назначен Сергей Кузнeцов. Портал Archi.ru твердо обещает в ближайшее время записать и опубликовать интервью с новым главным архитектором Москвы. Поиск во Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

Главным архитектором Москвы назначен Сергей Кузнeцов. А председателем городского комитета по архитектуре и градостроительству – Андрей Антипов. Таким образом, эти должности теперь разделены. Полтора десятка лет обе занимал Александр Кузьмин, и это обстоятельство, помимо прочих, позволяло связывать именно с ним появление в Москве зданий и сооружений, которые деформировали облик города. Сергей Кузнецов – молодой архитектор, автор и соавтор более чем полусотни проектов, реализованных в различных городах России и в странах СНГ – большего о нем почти нигде не сказано. Но портал Archi.ru твердо обещает в ближайшее время записать и опубликовать интервью с новым главным архитектором Москвы. Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».

Британский арт-кртитик и член жюри премии Тернера Джонатан Джонс опубликовал на сайте Guardian.co.uk статью «Почему это неправильно: отказываться от дара Чарльза Саатчи нации». Два года назад коллекционер и первооткрыватель «Молодых британских художников» решил подарить свою галерею и 200 произведений современного искусства государству. Однако английские чиновники тогда не приняли дар, посчитав, что новая галерея станет дублировать функции Tate Modern. Джонатан Джонс пишет: «Не Тейт зажгла огонь современного британского искусства, а Саатчи… Это идиотизм, отказываться от такого дара». Удивительно, но многие пользователи против передачи галереи Саатчи государству. «Ее содержание будет стоить миллионы фунтов», - пишет BambooCoffin. «Давайте будем честными, у Саатчи не искусство, а барахло». – Считает Miamijim

Американские ученые из Океанического института Шмидта обнаружили барк «Терра нова», который затонул у берегов Гренландии в 1943 году. Именно на этом корабле английский капитан Роберт Скотт участвовал в знаменитой «Полярной гонке», - так в 1912 году назвали соревнование американских и британских исследователей за право первыми водрузить флаг на Южном Полюсе. Однако совершенно неожиданно для Скотта в полярную гонку включился норвежский путешественник Руаль Амундсен, который и победил в этом небывалом соревновании. Роберт Скотт пришел к Южному полюсу на месяц позже. «Мы… водрузили наш бедный обиженный английский флаг и сфотографировали себя». – Написал британец в своем дневнике. На обратном пути через Антарктиду Скотт и его товарищи погибли, а барк «Терра нова» ходил по Арктике еще 20 лет.

Японский художник Ясутоки Карийа создал новую версию «Newton’s cradle» или «Колыбели Ньютона», - механической системы, которую придумал гениальный физик для демонстрации преобразования кинетической энергии в потенциальную и наоборот. Вместо металлических шариков Yasutoki повесил лампочки, которые, передавая кинетическую энергию, начинают светиться. Правда, если присмотреться, окажется, что лампочки не касаются друг друга…