Новости культуры из российских регионов

10 августа 2012 13:17
Единственный в России кочующий фестиваль коренных народов Севера, Сибири и Дальнего востока "Манящие миры. Этническая Россия" открылся на берегу Охотского моря. Основные мероприятия пройдут в поселке Ковран в эту субботу.

Единственный в России кочующий фестиваль коренных народов Севера, Сибири и Дальнего востока «Манящие миры. Этническая Россия» открылся на берегу Охотского моря. Основные мероприятия пройдут в поселке Ковран в эту субботу. Главным событием праздника станет выступление известного фольклорного ансамбля «Эльвель». Танцы и песни, которые составляют его репертуар, – это зрелищная иллюстрация образа жизни и традиций ительменов. В программе фестиваля запланированы национальные спортивные состязания – перетягивание палки и прыжки через нарты. О других событиях в российских городах рассказывают «Новости культуры».

***
В Архангельске открылась выставка Степана Писахова «Оберегатель Севера». В экспозиции представлено около 300 работ, которые художник завещал родному городу. Мир Писахова – это суровая северная природа, белые ночи и, конечно, его любимая сосна. Даже бюст мастера, представленный здесь, сделан из корня этого дерева. Кстати, знаменитый помор был еще и сказочником. Однако свои произведения никогда не иллюстрировал – считал, что у других это получается лучше.

***
Экспозиция музея «Русская старина» в Смоленске скоро вернется на свое историческое место. Двухэтажный кирпичный особняк, построенный специально для коллекции, начали реставрировать. Именно здесь в 1906 году расположилась знаменитая коллекция княгини Тенишевой, которая передала в дар городу более четырех тысяч уникальных предметов старорусского быта. Это собрание стало основой одного из первых в России музея этнографии и русского декоративно-прикладного искусства. Исторические помещения реставрируют по старинным фотографиям. По ним же восстанавливают фасад здания. Музей откроется для посетителей в сентябре следующего года.

***
В Волгоградском областном краеведческом музее открылась выставка «Известные фотографы ХХ века». На стендах – история царицынской, сталинградской, волгоградской фотографии. Из дореволюционных мастеров представлены братья Эрдманы, Белобородов, Шевяков-Красовский. Особое место занимают личные вещи, техника и работы советских фотографов. Украшение выставки – старинная камера из фотоателье начала прошлого века. Она, кстати, до сих пор в рабочем состоянии.