Обзор новостей из регионов

07 сентября 2012 12:04
"Новости культуры" рассказывают о событиях культурной жизни в российских городах.

«Новости культуры» рассказывают о событиях культурной жизни в российских городах.

***
Богатую культурную программу саммита АТЭС во Владивостоке продолжил показ уникального фотофильма «21. Мой Тихий Океан». 21 – это число российских мастеров фотографии, каждый из которых по неделе провел в одной из стран-участниц форума. Их тоже ровно 21. Из полученных снимков группа аниматоров создала фильм в технологии «псевдо 3D». Специально для проекта было написано музыкальное сопровождение видеоряда. Часть музыкального фотофильма была показана на традиционном экране. А часть – была спроецирована на стену из воды, которая появилась прямо в акватории Амурского залива.

***
Выставка работ Федора Серебровского проходит в Челябинске. Экспозиция посвящена 90-летию со дня рождения знаменитого уральского архитектора и художника. Здесь представлены фотографии зданий, возведенных по его проектам, которые во многом определили облик Челябинска. Дворец культуры железнодорожников, здание «Челябэнерго», комплексы молодежных общежитий, жилые кварталы. Вошли в экспозицию и графические и живописные работы Серебровского. В них - природа родной челябинской области и строгие архитектурные формы городов, вдохновлявших архитектора, к примеру, Петербурга.

***
Международный фольклорный фестиваль «Золотое кольцо» проходит во Владимире. На него собрались танцоры и музыканты из девяти стран мира. В программе - и казацкие пляски, и шаманские ритуалы, и этнические напевы востока. Некоторые коллективы исполняют не только национальные танцы и песни своей страны. Например, румынские студенты показывают французский канкан, а артисты из Латвии исполняют номера сицилийского карнавала.