День памяти Лермонтова

27 июля 2012 11:52
Сегодня день памяти Михаила Юрьевича Лермонтова. 27 июля, 15 – по старому стилю – не стало великого поэта. Особенное отношение к Лермонтову в Пятигорске, который уже давно снискал славу одного из главных лермонтовских городов России. Здесь родились главы романа "Герой нашего времени", отрывки из поэм "Демон", "Мцыри", последние стихотворения поэта. Так совпало, что именно в эти дни музей-заповедник Лермонтова отмечает 100-летний юбилей.

Сегодня день памяти Михаила Юрьевича Лермонтова. 27 июля, 15 – по старому стилю – не стало великого поэта.
Особенное отношение к Лермонтову в Пятигорске, который уже давно снискал славу одного из главных лермонтовских городов России. Здесь родились главы романа «Герой нашего времени», отрывки из поэм «Демон», «Мцыри», последние стихотворения поэта. Так совпало, что именно в эти дни музей-заповедник Лермонтова отмечает 100-летний юбилей.

Музей расположен в исторической части Пятигорска, где еще сохранились постройки первой половины XIX века. Среди них – знаменитый домик под камышовой крышей, где Лермонтов провел два последних месяца своей жизни. Отсюда его провожали в последний путь.

Музей хранит уникальные экспонаты, рассказывающие о творчестве и судьбе поэта. Интерьер восстановлен по описаниям современников. Стол и кожаное кресло привезли сюда из петербургской квартиры поэта. В экспозиции есть и пистолет знаменитой оружейной мастерской братьев Кухенройтеров. Подлинное дуэльное оружие Лермонтова было вывезено за границу и до сих пор не найдено.